» » 3 типа утепления домов: какой материал выбрать?

3 типа утепления домов: какой материал выбрать?

25 февраля, 16:21     395     0     Интересные статьи 22   

Строительство дома немыслимо без такого важного процесса, как утепление дома. Благодаря появлению новых технологий и материалов для теплоизоляции уже перестало быть актуальным возведение толстых стен, которое традиционно проводилось с целью сохранить тепло в доме.


Использование современной изоляции позволяет не только предотвратить утечки тепла, но и защитить постройку от перепадов температур, воздействия влаги и преждевременного износа. Поэтому она так важна для построек.


Считается, что больше всего тепла дом теряет через стены и крышу. Учитывая это, важно грамотно провести утеплительные работы на этих конструкциях.


Есть три типа утепления домов:



  1. внутреннее;

  2. внутристенное;

  3. наружное.


Наиболее теплосберегающим считается наружное утепление, например, утепление минеральной ватой.


Если утепление дома не было выполнено во время строительства, то это можно сделать в процессе эксплуатации постройки. Теплоизоляционные работы следует проводить при невысокой влажности воздуха и сухой погоде.


Наружное утепление выполняется чаще всего с использованием таких материалов, как минеральная вата, пенополиуретан и пенополистирол. Материалы для такого утепления должны обладать стойкостью к коррозии, влагостойкостью и теплостойкостью. Слой утеплителя закрывается, как правило, облицовочным материалом.


Внутристенное утепление проводится только во время непосредственного возведения стен. Слой теплоизоляции укладывается между внешней и внутренней поверхностями стены. Что касается материалов, то для такой работы подходят утеплители, использующиеся для наружного утепления.


Внутреннее утепление осуществляется при выполнении внутренней отделки стен. Крайне эффективным считается монтаж теплоизоляционного материала под гипсоволокнистые или гипсокартонные плиты. При проведении внутреннего утепления важно учитывать, что может слегка уменьшиться площадь помещения.


Если дом строится без мансардного этажа, то утеплительные работы следует выполнить также на потолке. Для этого закрепляется сначала паробарьер, а потом теплоизоляционный материал. В качестве пароизоляции может выступать стеклогидроизол или полиэтилен. Утеплителем здесь может быть любой негорючий материал, например, фибролитовые плиты или керамзит.


Утепление крыши предполагает укладку теплоизоляционного материала внутри чердачного помещения. Если утеплительные работы проводятся во время строительства, то материал укладывается в пространство между кровлей и обрешеткой. Если утепления требует уже построенный дом, то сделать это можно только изнутри.


Несколько иные требования предъявляются к материалам для утепления пола. Такая теплоизоляция должна иметь самую низкую теплопроводность и высокий уровень прочности на сжатие. Самыми популярными материалами для утепления пола являются минеральная вата и пенополистирол.





Комментарии:

Оставить комментарий