» » Разбираемся в тонкостях оборудования для отопления

Разбираемся в тонкостях оборудования для отопления

09 января, 20:30     628     0     Интересные статьи 21   

Зачем нужно приобретать кран Маевского?


Практически в каждой квартире есть радиаторы отопления, которые работают как от общей сети, так и автономно. Суть в том, что далеко не всегда работа этой системы полностью удовлетворяет пользователе. Проблемы могут быть с тем, что система прогревается не полностью или не так быстро, как хотелось бы. При вызове мастера он справится с такой проблемой буквально за несколько минут, ведь чаще проблема заключается в наличии воздуха в системе. Спустить воздух самому можно за счет установленного крана Маевского.


Как работать с краном Маевского?


Если система отопления, горячего водоснабжения или подогрева пола стала плохо работать, то можно попробовать спустить воздух с системы. Для этих целей и нужен упомянутый кран Маевского, который может изначально присутствовать в системе, непосредственно в верхней части самого устройства. У такого элемента есть строго одна функция – спускать воздушную пробку в системе, которая мешает прохождению жидкости по трубам. В остальное время кран выполняет роль обычной заглушки.


Изучая характеристики подобных элементов, например, в следующем каталоге - https://belzaparm.by/vozduhootvodchiki-3/, можно удостовериться в том, что изделие имеет разные параметры, а именно форму головки, наличие поворотной части и прочее. В магазинах краны Маевского могут называться и воздухоотводчиками, но, по сути, речь идет об одних и тех же деталях.


Открыть такой кран можно и самому, если дома имеются нужные инструменты. Подойдут пассатижи, отвертка, специальный ключ. Все зависит от формы головки крана, так как онам может быть квадратной, шестиугольной или неправильной четырехугольной формы. Повезло, если там есть прорезь на головке крана, тогда можно взять и отвертку. Но так случается не всегда. Отдельные модели могут открываться и вручную, если там есть головка с насечкой. Но также такую головку руками открывать физически сложно, учитывая, что механизм может застояться.


При открытии такого крана вода потечет тонкой струйкой. Каналы имеют маленький диаметр, чтобы жидкость резко не ударила. Чтобы воздух из системы вышел полностью, нужно сделать буквально несколько поворотов крана.


Особенности выбора крана Маевского


Специалисты рекомендуют смотреть на качество резьбы, на качество уплотнительной резинки на штуцере. Еще важно удостовериться в том, изделие имеет латунную основу. Это делает такой элемент довольно долговечным.





Комментарии:

Оставить комментарий