» » Ландшафтный дизайн участка на склоне

Ландшафтный дизайн участка на склоне

20 июля, 15:34     454     0     Интересные статьи 20   

Что делать в подобной ситуации?


Очень редко на участке загородного дома нет никаких вопросов к рельефу, и он является идеально ровным. Зачастую владельцам домов приходится работать с существующими дефектами или неудобствами, например, с уклоном. Но специалисты говорят, что участки с уклоном дают намного больше вариантов для реализации творческих идей, поэтому иногда подобные холмы или низины создаются искусственно. Но тут важно учитывать и особенности, с которыми придется столкнуться во время использования участка.


Нюансы эксплуатации участков на склоне


В обустройство наклонного участка придется вложить намного больше средств, чем в относительно ровный, и это факт. Придется провести достаточно большую подготовительную работу, а именно определить состав грунта, направление воды, направление склона к стороне света, угол уклона и другие параметры. Этим должны заниматься специалисты. Они должны понять главные особенности участка, а также дать рекомендации на предмет того, что нужно делать для удобного использования участка в дальнейшем.


Благоустройство дачного участка с сильным склоном должно выполняться из тех соображений, что природные факторы будут сильно влиять на него. Речь идет про ветер, дождь или снег. Характер микроклимата не будет однородным по всему участку, так как на верхних участках земля будет быстрее высушиваться из-за ветра и солнца, а в низинах начнет накапливаться влага. Адаптируемой должна быть и схема полива растений, так как для растений на южном склоне придется выделять намного больше воды, чем для растений на северной стороне.


В процессе обустройства участка придется тщательно поработать с грунтом и его геопластикой. С одних участков грунт потребуется убирать, в другом месте наоборот, подсыпать дополнительный грунт. В некоторых случаях грунт придется брать и из сторонних источников. Для формирования рельефа используются дополнительные материалы, а именно строительный мусор для нижнего слоя, и гравий для среднего слоя, также иногда используется песок.


Что важно сделать на участке со склоном?


Существует несколько основных направлений, над которыми придется поработать, и сюда обязательно включается укрепление склонов. Помочь в этом может посадка растений с мощной корневой системой, а именно ивы, кипариса, горной сосны. Но это вариант для небольшого уклона, так как при сильном уклоне нужно применять специальные решетки и сетки.


Склоны требуют установки системы дренажей, иначе вода может разрушать эти участки, а также подпорные стены. В качестве такой системы может использоваться мелкий гравий или битый кирпич.





Комментарии:

Оставить комментарий