» » Советы по выбору шин

Советы по выбору шин

22 мая, 15:14     482     0     Интересные статьи19   

Что самое главное для шин для грузового транспорта?


Если не брать конкретный вид транспорта, а рассматривать шины как отдельный элемент, то их задача заключается в том, чтобы обеспечивать транспорту достаточную устойчивость. Устойчивость не должна зависеть от типа дороги, от погоды или скоростного режима. В конечном счете, шины обеспечивают безопасность технике, водителю, пассажирам и перевозимому грузу. Заменить шины может практически каждый водитель самостоятельно, но вот правильно выбрать модель для грузового транспорта могут далеко не все.


Что говорят о выборе шин для грузового транспорта специалисты?


Начинать нужно с очевидного - масса грузового транспорта, вместе с загрузкой различными предметами, намного превышает массу обычного легкового автомобиля. Это значит, что требования по износостойкости тут намного выше, как и выше порог по предельным нагрузкам. Потенциальные проблемы с шинами могут привести к самым печальным последствиям, так как одно дело, когда в пути занесло легковой автомобиль, и совсем другое дело, когда на дороге заносит габаритный грузовик. Выровнять его очень сложно, а последствия аварии являются намного более печальными, как для самого водителя, так и для других транспортных средств.


Неопытный водитель может только понимать, какого диаметра ему нужны колеса. Другие параметры поиска может знать только опытный человек или продавец консультант. Если для условного легкового автомобиля нужно только иметь по два комплекта на зиму и лето одинаковых между собой колес, то с грузовым транспортом все гораздо запутанней. Есть около десятка разных категорий шин, включая шины для рулевых колес, прицепные, универсальные, ведущие шины. Есть шины магистрального типа, для бездорожья, для зимнего периода, строительные шины.


Если водитель не знает, какие шины нужно поставить на те или иные колеса, можно найти универсальные грузовые шины. Универсальные шины для грузовых автомобилей можно поставить сначала на рулевую ось, а по истечению срока переобувки, их можно установить на менее требовательную ведущую ось. За счет этого можно сэкономить достаточно средств. Маневренность транспортного средства никак не пострадает.


Выбор специальных шин


Название шин обычно сразу поясняет, для чего они нужны, например, для минимизации раскачивания прицепов используются прицепные модели. Их нельзя ставить никуда, кроме прицепов. Для езды по бездорожью нужно использовать модели с соответствующей маркировкой. Есть модели для езды по скоростным магистралям, есть модели, которые хорошо себя проявляют в зимнее время, когда сцепление с дорогой ухудшается. Учитывая сказанное, делать выбор нужно с умом, привлекая к процессу специалиста.





Комментарии:

Оставить комментарий