» » Зарядное устройство для батареек: виды и особенности

Зарядное устройство для батареек: виды и особенности

15 августа, 14:03     650     0     Интересные статьи14   

Поскольку функционирование большинства бытовых приборов и портативных устройств предусматривает установку аккумуляторных батарей, приобретение зарядного устройства для них весьма целесообразно. В продаже встречаются различные виды приборов, имеющие определенные особенности. Чтобы выбрать лучший аппарат, важно знать их основные преимущества и недостатки.


Принцип работы


Обычно зарядка для батареек представляет собой небольшой прибор, при работе которого происходит восполнение утраченного заряда в элементах питания. Конструкция устройства предусматривает наличие специального преобразователя (трансформатора) для измерения количества поступившего тока, стабилизатора и выпрямителя, предотвращающего колебания тока.


При включении происходит преобразование электроэнергии в ток с необходимым значением напряжения. Далее электроток передается батарейкам и наполняет их.


Виды зарядных устройств


Все аппараты, предназначенные для зарядки батареек, можно разделить на два вида:



  • Узкоспециализированные модели, рассчитанные для определенного типа аккумуляторных элементов питания.

  • Универсальные приборы, позволяющие заряжать любые разновидности аккумуляторов. Они характеризуются более сложной конструкцией и наличием дополнительных деталей для фиксации разных батареек.


Современные модификации зарядных устройств имеют компактные размеры, обеспечивающие их мобильность. Это небольшие аппараты с пластиковым корпусом, в котором предусмотрены отсеки для установки батарей.


Выбирая устройство, следует учитывать, что разные модели отличаются по способу подключения к электросети. У зарядок, рассчитанных на установку небольшого количества батареек, вилка находится непосредственно на корпусе. У более функциональных приборов имеется выносной кабель с вилкой.


Дополнительные возможности


Производители лучших аппаратов постоянно расширяют их функционал. В настоящее время можно купить зарядное устройство для аккумуляторов АА и других видов батареек со следующими функциями:



  1. Сверхбыстрая зарядка – опция, позволяющая ускорить химические реакции внутри элемента питания.

  2. Быстрая зарядка – режим, предусматривающий подачу сильного тока, быстро накапливающегося в батарее.

  3. Капельная зарядка – предполагающая поступление тока небольшими порциями, что исключает отключение при полном разряде.

  4. Предзарядка – функция для восстановления полностью разряженных аккумуляторов.


Некоторые модели способны автоматически определять ёмкость батареек, благодаря чему можно получить информацию о исправности элемента, не воспринимающего поступление электротока.





Комментарии:

Оставить комментарий