» » Аккумуляторы: по какой причине они не заряжаются?

Аккумуляторы: по какой причине они не заряжаются?

29 декабря, 22:13     1 230     0     Интересные статьи7   

Аккумуляторы: по какой причине они не заряжаются?

Современную жизнь сложно представить без автомобилей, мобильных устройств и электротехники. Значимость аккумулятора для автомобиля переоценить крайне трудно – если он не даст ток, то мотор просто не запуститься. Время от времени аккумулятор нужно заряжать, и классической проблемой является невозможность полного заряда или же вовсе отсутствие заряда. Виной отсутствию заряда у аккумулятора могут быть несколько причин.


Проблемы с генератором


Генераторы занимаются тем, что восполняют энергию, потраченную аккумулятором. Батарея должна соответствовать для определенной марки автомобиля. Если же будет установлена батарея с большей мощностью, чем это требуется, то тогда генератор просто не сможет до конца зарядить батарею. В этой ситуации будет оставаться процент недозаряда, который на процесс использования автомобиля никак влиять не будет. Выходом из ситуации можно считать замену батареи на подходящую модель. Сам же генератор может выйти из строя, в частности, может оборваться его ремень. Тогда этот ремень придется заменить. АКБ может перестать заряжаться, если ремень генератора начнет проскальзывать – тогда его нужно будет натянуть.


Также у генератора могут быть такие проблемы, как:



  1. 1)Заклинивание ротора, а также разрыв цепи. Тут помогает только замена генератора на исправный.

  2. 2)Ненадежные контакты проводки генератора. В этой ситуации возможен ремонт генератора.

  3. 3)Износ щеток.


Проблемы с батареей


Частой проблемой аккумуляторов является глубокая сульфация пластин. Проблема наступает тогда, когда транспортным средством на протяжении долгого времени не пользовались. Этого можно избежать, если аккумулятор для авто время от времени подзаряжать, даже если машина находится в режиме простоя. Если же проблема случилась, и кристаллы сульфата свинца все же появились на пластинах, то ее можно решить, но только в том случае, если ситуация не является запущенной. Когда сульфация является сильно запущенной, то гораздо проще заменить неисправную батарею на новую.


Заряжаться батарея может перестать из-за окисления клемм. Прочистить их можно наждачной бумагой. После удаления наслоения, зарядка АКБ снова станет нормальной. При подзарядке аккумулятора с помощью зарядного устройства нужно обращать внимание и на него – неполадки в подзарядке могут быть вызваны несоответствием зарядного устройства и типа автомобильного аккумулятора. Также могут быть ошибки в настройке зарядного устройства.





Комментарии:

Оставить комментарий