» » Установка очистки сточных вод

Установка очистки сточных вод

02 июня, 18:27     673     0     Интересные статьи13   

Установка очистки стоков на базе АППАРАТА ВИХРЕВОГО СЛОЯ АВС И ЕГО принцип РАБОТЫ


Такая установка работает по следующему принципу: стоки, в которых присутствует шестивалентный хром, сначала направляются в промежуточную зону, где происходит выравнивание концентрации и производится подкисление среды. Затем эти воды направляются в аппарат АВС, и параллельно с этим туда помещают раствор сернокислого железа или бисульфит натрия. Чтобы обеспечить контроль расхода сточных вод, специально устанавливается ротаметр.


Как только уровень хрома восстановится, стоки направляются во второй аппарат АВС. Вместе с ними туда же попадает известковое молоко. Здесь происходит образование гидроксида хрома и прочих тяжелых металлов. При помощи специального измерителя, находящимся за аппаратом, осуществляется контроль за уровнем кислотности.


Если превышены правильные показатели шестивалентного хрома в остаточной концентрации, то требуется исправить расход восстановителя.


Установка очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий


В сточных водах предприятий нефтеперерабатывающей промышленности содержатся такие вещества, как нефть, нефтепродукты, всяческие примеси и соли, которые очищают механическим способом, биологическим путем и физико-химическими средствами. Но в связи с тем, что на таких объектах станции очистки стоков сильно устарели, уровень очистки по некоторым загрязняющим веществам не соответствует показателям нормы.


Также, в нефтедобывающей индустрии применяется гравитационная очистка стоков, которую проводят в открытых накопителях. К сожалению, занимая огромные по масштабам площади сельскохозяйственных угодий, такие накопители сильно загрязняют окружающую среду. А качество очистки довольно-таки низкое. Открытые накопители, находящиеся в земле, имеют низкий КПД и малую эффективность. Именно поэтому были разработаны новые системы тонкослойных накопителей, что позволяет значительно увеличить эффективность очистки. Такие параметры, как длина и высота наклонных плоскостей, расположение входного патрубка, площадь, оказывают первостепенное влияние на качество их работы. Необходимо отметить, что фильтры с мелкозернистой загрузкой не работают автоматически, а потому нуждаются в обслуживании большим количеством людей и временных затратах на восстановление.


Все это вынуждает искать более эффективные способы очистки стоков. Одним из таких способов вполне может стать применение в схемах обработки воды аппаратов вихревого слоя она же установку очистки сточных вод. Это такая рабочая камера (иными словами, трубопровод), которая расположена в катушке вращающегося электромагнитного поля. В рабочей зоне трубопровода присутствуют ферромагнитные рабочие элементы.


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }




Комментарии:

Оставить комментарий