» » Компьютер в жизни ребенка

Компьютер в жизни ребенка

18 апреля, 15:02     1 549     0     Интересные статьи5   

Компьютер в жизни ребенка

С развитием технологий компьютеры уже ничем нельзя заменить в повседневной жизни каждого человека. С их помощью осуществляется множество действий - приготовление еды, общение с родными и близкими, подготовка к учебе/работе и проведение досуга.
Однако компьютер, созданный, в первую очередь, помочь человеку во всех его начинаниях, часто превращается во вредителя.
Так, дети, не совсем подготовленные к разнообразию возможностей компьютерной техники, становятся ее заложниками.

Польза и вред

Появление компьютерных технологий позволило расширить возможности для самообразования человека. Если раньше ребенок ограничивался школой и библиотекой, то теперь он может выбрать себе любую книгу и любого учителя. Выбор учебных программ - от игровых до научных способствует этому.
Но если не научить ребенка правильно обращаться с компьютером, ничего, кроме деградации ждать не стоит. Ведь виртуальная реальность быстро затягивает. А играть и отдыхать намного проще, чем учиться, общаться с людьми и заниматься физической активностью. Все это приводит к плохой успеваемости ребенка, снижению его эмоционального и умственного развития.
Поэтому самая важная часть - воспитание. У ребенка должна быть четкая внутренняя мотивация получить выгоду от новых технологий. Никакие запугивания, наказания и ограничения тут не помогут.

Как понять насколько разрешать или запрещать ребенку пользоваться компьютером

Для того, чтобы польза не превратилась во вред, нужно не забывать следить за поведением ребенка. Ведь есть опасность, что для ребенка виртуальная жизнь заменит реальную. Так и появляется компьютерная зависимость.
Чтобы вовремя заметить зависимость ребенка от компьютера, существует несколько общих признаков. Таких как:
- ребенку тяжело отвлечься от занятий с компьютером, даже ради выполнения других действий, поручений и снижение успеваемости в школе
- агрессивное поведение, раздражение при запрете пользоваться компьютером, просьбе закончить игру
- ребенок не ощущает течение времени за компьютером и не может вовремя прекратить играть
- изменение режима дня, снижение эмоциональной и физической активности, постоянная усталость
- конвертирование реальных денежных средств в виртуальную валюту, покупка игр и улучшение персонажей за деньги
- привязанность ребенка к компьютеру: разговоры, мечты и стремления связаны с виртуальным миром
- потребление пищи переносится из столовой к письменному столу с компьютером
Исходя из наблюдений за ребенком, можно понять, когда следует ограничить и сделать меньше то время, когда чадо сидит за компьютером. Главная ошибка родителей - оставить ребенка наедине с техническими новинками. Родители должны быть заинтересованы в физической активности и социальном развитии своего потомка.
Перед тем, как разрешить чаду использовать компьютерную технику, необходимо договориться с ним о продолжительности сессий. И, несмотря ни на что, следить за соблюдением этих временных ограничений.
Кроме того, важно вовлекать ребенка в отличные от компьютерных игр активности. Особенным является привитие любви к спорту, т.к. сидячий образ жизни может значительно повлиять на здоровье.
Также стоит следить за тем, чтобы дети не сидели перед монитором незадолго до сна.
Принести вред могут и игры со сценами насилия, жестокости и т.д. Лучше прививать любовь к играм, направленным на развитие логики, мышления, интеллекта и других умственных способностей.
Все, что ребенок видит на экране монитора влияет на его восприятие действительности. Поэтому следить за тем, каким контентом наполнены игры крайне важно.

Компьютерные игры

Индустрия компьютерных игр постоянно развивается вместе с технологиями. Разнообразие игровых жанров и тематик способны удовлетворить любые вкусовые потребности человека. Поэтому ребенок оказывается в эпицентре игрового мира, где можно с легкостью выбирать и создавать свою реальность.
Лучшим поведением родителей будет присоединиться к чаду и вовлечь его в те игры, которые будут развивать его.
Кроме того, обязательно нужно обратить внимание на поведение ребенка во время игр за компьютером. Состояние психики указывает на то, как именно влияют игры на эмоциональный фон ребенка.
Поэтому стоит проанализировать ту подборку компьютерных приложений, которые использует ребенок. Если в круг интересов чада входят игры со стрельбой, кровью, убийствами и другими элементами насилия, стоит задуматься о смене окружающего влияния. Так, от разговора о том, что в такие приложения лучше не заходить, перейти к непрямому изменению заинтересованности ребенка. Благо, что дети легко поддаются любому влиянию. И “перевоспитание” с правильным подходом быстро принесет свои плоды.

Чем ещё кроме игр дети занимаются на компьютере

Возможности компьютера не ограничиваются играми. Интернет уже ни для кого не является привилегией. В мировой паутине для детей создано множество полезных, обучающих, развивающих ресурсов. С их помощью можно подготовиться к занятиям, узнать много нового и далеко уйти в развитии от своих сверстников. Но, так как всегда присутствует человеческий фактор, дети быстро отвлекаются и переключаются на бесполезные, а иногда и вредные сайты.
Блокировочные программы помогут родителям контролировать ребенка. Вредоносные и развлекательные сайты можно закрыть для просмотра. И тогда не будет повода беспокоиться по поводу того, что дети могут почерпнуть из Интернета. Заблокировать можно как отдельные странички, так и целые тематические категории.
Существенно помочь развить способности ребенка поможет правильно выбранное программное обеспечение. Так, полезным умением в современном мире является быстрая скорость набора текстов, умение работать с офисными программами. Для творческого развития необходимо будет приобрести программы по графическому дизайну, видеообработке, монтажу, звукозаписи и другие.
В целом, компьютер для ребенка - универсальный учитель. Он может дать как теоретический материал, так и практический. Единственное, что нужно помнить - это не оставлять детей одних и не перекладывать воспитание на компьютер. Ведь то, что детский мозг впитает, зависит от того, что ему предложат и чем заинтересуют.




Комментарии:

Оставить комментарий