» » Почему скрипит ламинат?

Почему скрипит ламинат?

23 февраля, 17:13     377     0     Интересные статьи 22   

Скрип ламината это неприятность, которой бы хотел избежать каждый. И, главное, непонятно, что делать с этой проблемой и почему так происходит. На самом деле причин может быть несколько, все из которых описаны при содействии проекта Panex.by в данной статей. Также в статье даны конкретные рекомендации, по устранению скрипа.



Первая причина скрипа: не предусмотрен зазор

При укладке ламината неопытные мастера могут допустить очень серьезную ошибку, которую потом сложно исправить. По периметру помещение они не оставляют зазор достаточный, для компенсации теплового расширения материала.



Дело в том, что ламинат достаточно чутко реагирует на все изменения микроклимата. То есть он может немного изменяться в размерах из-за изменения температуры и влажности. Чистая физика.



Таким образом, если не оставить вдоль всех стен зазор в два сантиметра, пол может немного приподняться. И даже если визуально этого заметить не удается, все равно, от натяжения в некоторых местах ламинат поднимается над основанием. При этом он обязательно начинает постукивать и скрипеть при ходьбе.



Решение тут может быть только одно. Нужно снять плинтус по всему периметру комнаты и немного подрезать все крайние дощечки ламината. При этом ламинат немного "разойдется" и скрип, а также постукивание исчезнут.



Вторая причина скрипа: мусор в замках ламината

Не зря специалисты не устают предупреждать, что основание под ламинат нужно готовить. По крайней мере, оно должно быть чистым. Если в замковые соединения попадет песок или другой мусор, ламинат может скрипеть при ходьбе.



Устранить эту проблему сложнее, чем предыдущую. В некоторых случаях имеет смысл немного подождать. Возможно, песок и другой мусор с течением времени перетрется в пыль и скрип прекратится. Если же этого не происходит, придется разбирать пол и тщательно его пылесосить. Рекомендуется также протереть каждую дощечку влажной тряпкой. Особое внимание, конечно, следует уделять именно замковым соединениям.



Третья причина: неровный пол

Самый неблагоприятный случай, когда вдруг оказывается, что пол под ламинат был недостаточно ровным. Дело в том, что ламинат очень требователен к основанию. Обычно, перед тем как его укладывать рекомендуют провести качественную стяжку пола или устроить наливные полимерные полы.



Устранить такую проблему непросто. Придется полностью разбирать напольное покрытие, делать стяжку и укладывать ламинат снова.



Совет: как быстро устранить скрип ламината



В некоторых случаях, когда скрип наблюдается ближе к краю помещения, можно просто подложить под него большой кусок плотного картона. Для этого пол осторожно приподнимают. Если же скрип наблюдается по центру помещения, это осуществить будет очень сложно, поскольку разбирать посередине помещения ламинат и собирать его заново очень сложно.





Комментарии:

Оставить комментарий