» » Какие критерии учитывать при выборе уличного освещения?

Какие критерии учитывать при выборе уличного освещения?

09 января, 20:33     534     0     Интересные статьи 21   

Как правильно организовывать такое освещение?


Обычно процессом организации уличного освещения занимаются коммунальные или другие муниципальные службы. Именно на их плечах лежит организация освещения различных общедоступных мест, куда входит не только улица, но площадь, бульвар, парки. В некоторых ситуациях процесс освещения улицы ложится на владельца загородного дома, например, если улицы рядом никак не освещаются. Тут нужно знать некоторые принципы подобного освещения.


Каким критериям должны отвечать приборы наружного светодиодного освещения?


Светодиоды активно используются не только внутри помещения, но и на улице, причем, даже относительно высокая цена таких ламп не должна пугать. Светодиоды прослужат более 60 000 часов, что ни одна лампа дать не может. Если говорить в разрезе экономии, то это одни из наиболее экономных ламп. Учитывая то, что сами светильники будут стоять на улице, они должны переносить и жару и сильный мороз. И тут снова раскрываются преимущества светодиодов - уличный фонарный столб проработает в диапазоне температуры от -40 до +40 °C.


Учитывать нужно не только природные факторы, но и вероятность разрушения прибора из-за действий вандалов. Уличные приборы изготовляются из тех соображений, чтобы их было сложно разбить броском камня или другого тяжелого предмета. Тем более это относится к осадкам, порывам ветра и другим природным факторам.


Особого обслуживания такие приборы не требуют. Это еще один плюс, так как очень сложно забираться на высоту, менять лампу, да и сами лампы для уличного освещения не самые дешевые. Но светодиодные лампы работают очень долго, а перегорают они крайне редко. Эффективность светодиодных ламп выражается в том, что почти вся энергия тратится именно на выработку света, тогда как другие лампы могут тратить часть энергии на собственное накаливание или нагрев.


Любая лампа должна быть безопасной для экологии, в том числе и по части дальнейшей утилизации. Уличный прожектор со светодиодной лампой в этом смысле выгоден, ведь лампу можно утилизировать вместе с обычным мусором.


Выбор определенной модели уличного светильника


Если говорить не про автомобильную магистраль, а обычную улицу возле дома, где машины ездят не так часто, то там можно поставить стандартный светильник с диодами под защитой. Для магистралей используются более дорогие светильники, с индивидуальными линзами, способными рассеять свет на большую площадь.





Комментарии:

Оставить комментарий