» » Высшее образование в Польше для украинцев: как выбрать ВУЗ?

Высшее образование в Польше для украинцев: как выбрать ВУЗ?

06 декабря, 20:39     734     0     Интересные статьи 17   

Перед тем, как остаточно определиться с выбором университета, каждый абитуриент вместе с родителями внимательно мониторят ситуацию в высшем образовании и определяются с рядом вопросов:



  • в ВУЗ какой страны лучше поступать;

  • какую выбрать специальность;

  • на каком языке выбрать обучение;

  • где поселиться во время учёбы.


Около 6-9 тыс. абитуриентов из Украины каждый год едут учиться в Польшу. С чем это связано? Конечно же, не только с тем, что система высшего образования в Польше подобна к украинской. В основном, причиной является качество образования, которое предлагают в ЕС. Плюс, стоимость такой учёбы плюс проживания в Польше обойдётся дешевле, чем в любой другой стране ЕС. Если же вы не знаете, откуда почерпнуть больше информации об университетах, самой процедуре поступления, то дадим рекомендацию. Например, если вы собираетесь поступать в Университет Лазарского https://proekt-obk.com/ru/university/universitet-lazarskogo, - актуальные данные, цены об этом ВУЗе, о Варшавском университете и других образовательных заведениях можно найти на сайте этого проекта. Плюс, можно отдельно прочитать полезную информацию о поступлении и отзывы студентов. Это поможет более точно определиться, куда же поступать.


Рейтинг ВУЗов Польши по специальностям


Как сами поляки, так и иностранцы часто ориентируются на рейтинг Perspektywy. В этом рейтинге проранжированы все высшие учебные заведения страны – от самых престижных до наименее значимых. Также на сайте, где размещён этот рейтинг, есть отдельные разбивки на категории: лучшие технические, экономические, педагогические, юридические учебные заведения страны. Отдельно есть и общий перечень университетов – его возглавляет Варшавский университет https://proekt-obk.com/ru/university/varshavskij-universitet, причём он лидирует уже многие годы. Отдельно можно посмотреть показатели и информацию об Университете Лазарского, Академии Моджевского в Кракове, Вистуле в Варшаве и т.д. Обязательно рекомендуем внимательно изучить этот рейтинг: он даст понимание, куда лучше поступать и где студента ожидают лучшие перспективы после выпуска.


Нюансы с поступлением


После того, как вы определитесь с учебным заведением, важно быстро и в полном объёме подать все документы. Сделать это нужно как можно раньше, ведь сейчас изменилась процедура выдачи студенческой визы. Согласно новым правилам, визовую анкету могут рассматривать в период до 60-ти дней, поэтому лучше поторопиться с подачей документов в ВУЗ, а затем и с подачей такой анкеты.


Один из документов, о получении которого лучше позаботиться заранее – это сертификат о владении польским языком уровня В2. Кстати, в Польше вы можете выбирать язык учёбы: например, в Университете Лазарского предлагают польско- и англоязычные программы обучения. Если вы будете учиться на английском, тогда соответственно нужно будет подать сертификат о владении этим языком.


Наличие общежития


Это один из самых важных нюансов, ведь аренда квартиры будет стоить намного дороже аренды комнаты в общежитии. Сразу при выборе ВУЗа уточняйте, есть ли при нём общежития. Например, при Варшавском университете есть куда поселиться: тут есть целых 6 комфортных общежития. В среднем стоимость аренды с 1-го студента составляет около 100 евро в месяц.





Комментарии:

Оставить комментарий