» » Почему важно делать ЭКГ детям и следить за здоровьем сердца

Почему важно делать ЭКГ детям и следить за здоровьем сердца

05 июля, 20:19     1 006     0     Интересные статьи13   

ЭКГ регистрирует электрические потенциалы сердечной мышцы и является одной из самых важных и необходимых процедур как для детей, так и для взрослых. Суть его в том, что специальный аппарат фиксирует возможные кислородные голодания определенных мышц сердца и передает информацию.


Процедура достаточно простая и безболезненная. К телу пациента присоединяются электроды, с помощью которых можно получить необходимые сведения. Они выражаются в виде кривой на бумаге и затем подлежат расшифровке специалистом. Так как процедура безопасная, то проводить ее можно даже новорожденным. Однако, если делается ЭКГ ребенку, то результаты от нее будут совершенно отличаться от ЭКГ взрослого человека.


Особенности ЭКГ для детей



  1. Отличия в электрокардиограмме у детей будут зафиксированы в раннем возрасте, а уже к 12 годам результаты ЭКГ у ребенка могут оцениваться так же, как у взрослого.

  2. Показатель ЧСС у новорожденного ребенка будет выше

  3. Синусовая аритмия и лабильность пульса более выражена. При вдохе увеличивается число сокращений сердца, а при выдохе уменьшается. Такой показатель встречается у 20% детей и считается нормой.

  4. Колебания высоты зубцов достаточно сильные, при этом не учитывается абсолютная высота зубца, а соотношение R/S.

  5. Продолжительность интервалов короче, чем у взрослых. Чем меньше ребенок, тем интервалы короче, а ритм сердца чаще.

  6. Парциальный синдром преждевременного возбуждения желудочков. Чаще всего встречается у мальчиков.

  7. Электрическая ось сердца отклоняется вправо и расположена вертикально.


Какие болезни сердца могут появиться у детей


Заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, «молодеют», и уже у новорожденных могут диагностировать порок сердца. Выявить их достаточно сложно, так как детский организм в состоянии компенсировать недостаточную работу одного органа другим, за счет чего малыш может совершенно не жаловаться на плохое самочувствие, а родители не подозревать, что что-то не так. Все чаще у детей диагностируют аритмию, пороки сердца, повышение артериального давления.


Однако, есть маячки, на которые стоит обратить внимание:



  • В раннем возрасте ребенку тяжело получать молоко из груди. Он не набирает в весе, а при кормлении может даже синеть. Малыш теряет сознание, ему плохо даются подвижные игры, а также вы постоянно лечите его от ОРВИ или пневмоний.

  • Ребенок жалуется на усталость в школе, ему достаточно сложно даются физические нагрузки, вы видите, что он задыхается при подъемах наверх.

  • Ваш ребенок совсем недавно перенес тяжелую инфекцию, которая относилась к герпесным или к разновидностям гриппа. Особенно стоит беспокоиться, если он перенес инфекцию «на ногах», ведь она могла проникнуть достаточно глубоко и навредить внутренним органам. После таких заболеваний стоит самостоятельно делать ЭКГ сердца, чтобы быть уверенным, что все хорошо.

  • Если у малыша начались головокружения или обмороки, слабость и плохое самочувствие — первым делом проверьте сердце.





Комментарии:

Оставить комментарий