» » Креативные идеи по озеленению вашего сада

Креативные идеи по озеленению вашего сада

15 июня, 13:00     4 116     0     Интересные статьи13   

С наступлением весеннего периода и до поздней осени нас радуют вечнозеленые и листопадные растения, которые отлично подходят для ландшафтного оформления территории дачного или приусадебного участка. Посадка декоративных кустарников позволяет облагородить любой сад. Растения прекрасно прикрывают хозяйственные сооружения, заборы, инженерные конструкции, элементы автополива, препятствуют обзору территории посторонними лицами. Большинство растений имеют продолжительный период цветения, необычную форму листьев и яркую окраску. Кустарники довольно-таки неприхотливы в уходе при соответствующих им климатических условиях.


Чубушник – прекрасный озеленитель вашего сада


Одним из самых популярных вариантов украшения садового участка является посадка чубушника (среди садоводов популярное название – «садовый жасмин»), цветущего в первой половине лета уже в первый год посадки. Это кустарник с небольшими листьями и тонким стволом с серо-бурой корой, растущий как на открытом солнце, так и в тени. Чубушник хорошо растет на увлажненных почвах, но не переносит застоя воды, устойчив к временной засухе. Данный кустарник имеет прекраснейший аромат, хотя существуют и его непахнущие разновидности.


Чубушник хорошо приживается при следующих условиях:



  • располагается на солнечном месте;

  • почва хорошо удобрена;

  • регулярный полив, увлажненная почва;

  • регулярное удаление обломанных и омертвевших ветвей.


После посадки и сразу после цветения необходимо удалять слабые ветви, укорачивать основные ветки для увеличения количества почек и получения симметричной кроны.


По прошествии одного года в почву вносятся минеральные удобрения для поддержания хорошего состояния растения. Есть возможность чубушник купить в Минске, выбрав наиболее подходящий сорт этого растения для посадки на садовом участке.


Японская айва – восточные нотки на вашем участке


Большой популярностью также пользуется айва японская, которая имеет густую крону, может достигать высоты до 3 м. Несмотря на то, что это весьма теплолюбивое растение, японская айва может переносить сильнейшие морозы до -30 °С, произрастает даже в условиях сурового климата. Наиболее активное цветение наблюдается в мае-июне (продолжительность – 3 недели). Посадка может осуществляться ранней весной или поздней осенью. Айва хорошо растет на солнечном открытом пространстве. Растение требует регулярного умеренного полива, подкормка осуществляется спустя год после посадки. Обрезка ветвей производится ранней весной до начала сокодвижения. По достижении 8-10 лет необходимо проводить омолаживающую обрезку ветвей.


Если соблюдать вышеуказанные советы и рекомендации по уходу, и чубушник, и японская айва станут прекрасным украшением для садового или дачного участка, наполняя его восхитительными ароматами лета, свежестью и красотой.





Комментарии:

Оставить комментарий