» » Как распознать, что вашему автомобилю нужен ремонт сцепления

Как распознать, что вашему автомобилю нужен ремонт сцепления

24 декабря, 16:02     251     0     Интересные статьи 21   

Система сцепления присутствует в любом автомобиле, независимо от его модификации. Сцепление призвано обеспечить плавное и бесперебойное переключение передач, поэтому необходимо своевременно принимать меры к устранению самых первых признаков неисправности. В большинстве случаев понять, что начинаются проблемы и понадобится ремонт сцепления, можно самостоятельно, без обращения в автомастерскую. Рассказываем ниже, по каким признакам это можно определить.


Характерные признаки неисправност


1. Не включается один из режимов скоростей. Возможно даже, что не включаются сразу несколько. Данная неисправность свидетельствует о частичном разрушении узла сцепления.


2. Затрудненное переключение одной или нескольких скоростей. Если автомобиль новый, то такое состояние вполне допустимо. Если же скорости стали со временем туго переключаться, то не за горами ремонт сцепления. В этом случае говорят, что сцепление “ведет”. То есть два диска — ведомый и ведущий — не выходят из зацепления при полном выжимании педали. Обычно это сопровождается неприятными звуками.


Важно! Если передачи плохо переключаются при выключенном двигателе, то причину следует искать не в сцеплении, а в коробке передач, кулисе, механизме переключения или в состоянии тросов. Сцепление же проверяется только при включенном двигателе, на холостых оборотах.


3. Автомобиль в момент переключения скоростей совершает рывки.


4. Когда происходит переключение скоростей, можно услышать посторонние звуки, исходящие из коробки передач. Они могут напоминать скрип, хруст или скрежет.


5. При выключенном двигателе несколько раз выжимается и отпускается педаль сцепления. В исправном состоянии она должна двигаться тихо и туго. Если педаль проваливается или происходят заедания, то пора менять возвратную пружину.


6. Если отпустить педаль после нажатия, она должна тихо вернуться в исходное положение. Если в процессе обратного хода раздаются непривычные звуки, это свидетельствует о повреждении или сильном износе подшипника. Это один из самых безобидных отказов, но его также необходимо устранить.


7. Если переключение на заднюю скорость сопровождается скрипами или хрустом, то возникли проблемы с нажимным или ведомым диском.


8. В салоне стал регулярно появляться запах горелого пластика. Это может говорить о подгорании диска сцепления, а точнее, его фрикционных накладок.


9. Следует поработать педалью при включенном двигателе. При наличии шумов необходимо обратить внимание на подшипник или состояние троса.


10. Двигаясь на третьей скорости, резко выжмите педаль газа. Если обороты резко подскочили, а скорость набирается медленно, то это говорит о пробуксовке сцепления. В идеале стрелки указателей скорости и оборотов должны двигаться синхронно. Таким способом можно просто проверить исправность диска сцепления.


11. Приведем один практический и быстрый способ проверки. Включается ручной тормоз, запускается двигатель. Далее следует включить первую скорость и отпустить педаль. Если двигатель заглохнет, то причин волноваться нет. Если продолжит работать — явная неисправность сцепления.


Если хотя бы один из перечисленных признаков наблюдается в вашем автомобиле, лучше обратиться за более тщательной диагностикой к специалистам.


При бережном отношении к своему автомобилю, регулярных осмотрах специалистами, использовании спокойного стиля вождения, система сцепления прослужит без поломок очень долго. Важно не запускать на самотек процесс устранения неисправностей, чтобы ремонт не вылился в приличную сумму. Чем раньше устранить первые признаки поломки, тем будет дешевле и безопаснее.





Комментарии:

Оставить комментарий