» » Виды и преимущества пеллетных котлов

Виды и преимущества пеллетных котлов

28 сентября, 16:58     660     0     Интересные статьи 20   

Обеспечение максимально автоматизированного отопления помещений — задача, с которой справляются твердотопливные разновидности котлов. А одними из лучших в этой сфере являются котлы на пеллетах.


Что такое котлы на пеллетах


Использование для отопления пеллетных котлов популярно как в частных домах, так и в коммерческих помещениях, либо на других предприятиях. А основной особенностью такого оборудования является используемый ими ресурс для горения.


Пеллетный котел — отопительное оборудование на твердом топливе, использующее в качестве сырья специальные прессованные материалы из опилок и стружки. Пеллетами называют эти древесные гранулы.


Для работы такого котла не нужно ни электричество, ни газ, ни другой дополнительный ресурс кроме пеллетов. В подобном оборудовании может отличаться горелка. Типы последних разделяют на факельные, каминные и объемные.


Котлы отличаются объемом и производительностью. Например, для целых гостиниц или других зданий понадобится промышленное пеллетное оборудование, когда как для среднего дома хватит и котла средних объемов. Обеспечивать теплом одно помещение можно и с помощью самых простых моделей.


Преимущества пеллетных котлов


Пожалуй главным преимуществом пеллетного отопительного оборудования, является его полная автономность. Все, что нужно для работы такого котла — это прессованные гранулы из древесины. Особенно актуальным такой вопрос является в районах, где часто отключают газ и электричество, либо где они еще вовсе не проведены.


Котлы такого типа позволяют отказаться от некоторых ресурсов. Причем довольно экономично. В некоторых странах, стоимость пеллетного топлива даже ниже, чем стоимость газа. Когда как газ считается самым экономичным котельным ресурсом. Пеллеты дешевле и в сравнении с углем.


Отмечают и автоматическую работу пеллетных котлов. Их не нужно постоянно контролировать, либо самостоятельно топить. Достаточно загрузить ресурс для горения, настроить функции подачи тепла, и котел будет обеспечивать нагрев долгое время. Необходимо лишь иногда избавляться от золы. Но некоторые модели даже это делают сами.


Пеллетные котлы бывают и двухконтурными, что делает возможным и подачу ГВС в доме. А топливо не использует никаких примесей, ввиду чего горение становится максимально экологичным. Обеспечив качественный дымоотвод, можно не беспокоиться о загрязнении среды вокруг.





Комментарии:

Оставить комментарий