» » В каких ситуациях необходимо делать УЗИ сердца и УЗИ сосудов?

В каких ситуациях необходимо делать УЗИ сердца и УЗИ сосудов?

15 июня, 11:12     505     0     Интересные статьи19   

В наше время врачами всё чаще диагностируются различные патологии, связанные с нарушением кровеносной системы. Статистические данные говорят о том, что чуть ли не каждый второй человек предрасположен к таким тяжёлым заболеваниям как варикоз и атеросклероз сосудов, поэтому лучше сделать УЗИ сердца или УЗИ сосудов, чтобы убедиться, все ли хорошо с организмом. Случаи возникновения подобных патологий связаны с тем, что большинство современных профессий предполагают сильную нагрузку на ноги и сидячий образ жизни, в результате которого нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что препятствует нормальному кровотоку и, как следствие способствует закупориванию сосудов. Но помимо этого, варикозом могут страдать и люди, имеющие генетическую предрасположенность к подобному недугу.


С варикозом сталкиваются, как уже отмечено, те люди, которые недостаточно двигаются, ведут нездоровый образ жизни посредством вредных привычек и неправильного, нездорового питания. Кроме того, значительной нагрузке подвергаются нижние конечности у будущих мам, что также может послужить причиной развития варикозных заболеваний.


Если у вас появились подозрения касательно нарушений работы сосудов, то необходимо посетить врача и осуществить проверку ультразвуковым обследованием.


В случае патологии УЗИ является обязательной мерой, так как если проигнорировать этот момент, то проблемы с сосудами в будущем будут гораздо серьёзнее, что будет означать долгое и дорогостоящее лечение. Нарушения кровотока в венозной системе, как правило, связаны с тем, что венозные клапаны просто не справляются с объёмами поступающей крови, в результате чего кровь беспрепятственно передвигается по венам. Венозные клапаны призваны ограничивать количество движимой по венам крови и в случае нарушения их работы, диаметр вен будет увеличиваться, что уже является признаком развития варикоза.


Вдобавок к этому, достоверность диагноза зависит от своевременного обращения к процедуре УЗИ, так как при других обстоятельствах будет трудно поставить верный диагноз и назначить необходимое лечение. В первую очередь, на обследование УЗИ нужно отправиться тем людям, которые когда-либо имели проблемы с работой сосудов шеи, головы и нижних конечностей. При выявлении подобных симптомов ультразвуковое исследование является обязательным.


УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей


Сильная усталость в ногах, визуальные нарушения сосудистой сетки, проявляющиеся в сильно вздутых венах, возникновение периодических судорог в ночное время — всё это настораживающие признаки, заприметив которые, нужно отправиться на УЗИ, где врач сможет определить развитие заболевания на ранних стадиях и порекомендовать вам все необходимые меры для своевременного лечения.


Также существует такое распространённое заболевание как тромбоз, которое также можно диагностировать посредством УЗИ. Оно проявляется в сильной отёчности и болях в ногах. Ультразвуковое обследование является универсальной профилактической мерой, которая поможет вам заранее подготовить себя к лечению тех или иных заболеваний, связанных с нарушением работы сосудов.


Заметим, что УЗИ осуществляется как для вен, так и для артерий, причём в случае с артериями, обследование требуется тем людям, которые страдают от сахарного диабета, а также болями в пальцах ноги и в самих ногах, которые проявляются, как правило, ночью.


Обследование сосудов головного мозга


Осуществив процедуру ультразвукового исследования сосудов головного мозга и шеи, вы будете осведомлены о риске развития аневризм, атеросклероза, артериального стеноза и разного рода аномалий, который имеют врождённый характер.


Сосуды брюшной полости


Крайне важным является и обследование сосудов брюшной полости, которое позволит определить вероятность возникновения цирроза, холецистита, гепатита и болезней, связанных с мочеполовой системой.


Необходимые сведения о процедуре


Перед тем как проходить процедуру ультразвукового обследования вам не понадобится какой-то специальной подготовки. Детальная процедура зонального исследования может занять около часа, при этом на мониторе будут выведены изображения всех обследованных вен и артерий, их ширина и просвет. Обнаружение каких-либо отклонений позволит осуществлять лечение на ранней стадии, а правильная постановка диагноза позволит избежать хирургического вмешательства в будущем.





Комментарии:

Оставить комментарий