» » Топ удивительных строений мира

Топ удивительных строений мира

04 октября, 18:35     561     0     Интересные статьи15   

Не все города могут похвастаться уникальными строениями. Поэтому такие постройки достаточно известны и привлекают туристов своей неповторимостью.





Публичная библиотека в Канзасе, США


В штате Миссури была разработана программа по привлечению читателей в публичную библиотеку. Ведь обычные бумажные кники в век электронных технологий никто не отменял. Было принято решение построить здание библиотеки в виде гигантской книжной полки с произведениями известных писателей и классиков национальной литературы. Расчёт ставился на то, что увидев такого размера печатное издание, каждый захочет войти и ознакомиться с содержанием. И ожидания себя оправдали.


Плавательный бассейн в Сан-Альфонсо-дель-Мар


Самый большой в мире бассейн, построенный в городке на берегу Тихого океана вошёл в книгу рекордов Гиннеса. Он поражает своими размерами, а объём этого чуда — 250 миллионов литров воды. При глубине в 35 метров его длина составляет 1013 метров. Для наполнения бассейна используется вода из Тихого океана, проходящая несколько степеней очистки. Она настолько чистая, что прекрасно видно дно.




На строительство самого удивительного плавательного бассейна потребовалось пять лет и один миллиард долларов. Содержание «рекордсмена» обходится в два миллиона долларов в год.


Фонтан-водоворот «Харибда» в Великобритании


В городе Сендерленд построен единственный в своём роде фонтан-водоворот. Он выполнен в виде акрилового цилиндра с воздушно-вихревым потоком внутри. Со всех сторон от него расположены ступени, поднявшись по которым, зрители могут посмотреть на фонтан сверху. Дизайнер Уильям Пай ориентировался на «Одиссею» Гомера, главным героям которой стоило невероятных усилий выжить в пучине водоворота Харибды.





Виллы на крыше в Чжучжоу


В Китае расположен самый известный в мире торговый центр Jiutian International Plaza. Внутри здания расположился крупнейший обувной рынок, а на его крыше — целых четыре виллы, которые можно хорошо рассмотреть из расположенных рядом домов.




Идея такой постройки возникла не случайно. Ведь цены на землю в промышленном центре Китая достаточно высоки. А такой вариант позволил значительно сэкономить. Постройки на крышах уже имеющихся зданий там не редкость.


Дом на дереве в Британской Колумбии


Том Чайдлен разработал и изготовил удивительный домик на дереве. Его называют «Домом свободных духом». Подняться к нему можно по спиральной лестнице. Во время хождения внутри конструкция слегка раскачивается. Изготовлено чудо-жилище из дерева и собиралось вручную самим Томом. Для желающих есть возможность арендовать домик на ночь или заказать постройку собственного.




Статью подготовили сотрудники инжиниринговой компании Gosstroy.by.





Комментарии:

Оставить комментарий