» » Какие печати и штампы используются при ведении бизнеса.

Какие печати и штампы используются при ведении бизнеса.

29 сентября, 15:59     1 204     0     Интересные статьи15   

Какие печати и штампы используются при ведении бизнеса.

Ко всем печатям и штампам которые используются при ведении бизнеса предъявляются определённые требования зафиксированные в законодательстве России. Штемпельная продукция используется в любом бизнесе независимо от того какую он имеет форму организации. Для индивидуальных предпринимателей совершенно не обязательно иметь такие изделия.

На круглом печатающем изделии должно в обязательном порядке иметься название организации и её форму на русском языке. Здесь также должен быть прописан фактический адрес компании, ИНН и ОГРН. Когда указывается название предприятия обязательно соблюдается регистр. Строго надо соблюдать правильность использования кавычек. В том случае если при регистрации название организации указывалось с кавычками, то и в печати оно должно иметь кавычки и наоборот. Если в компанию входит несколько отдельных подразделений, то печать для каждого подразделения должна быть своя. Логотип организации может быть на печати одинаковый, а вот фактический адрес регистрации отличаться.

Для внутренней деятельности компании используются другие штемпельные изделия. На такой штемпельной продукции могут наноситься, например, название отдела или определённой структуры организации.  

На угловой печати имеется почтовый адрес организации и указывается её номер телефона. В штемпельных изделиях могут указываться торговые марки, которые были предварительно зарегистрированы и название организации на иностранном языке.  

Для контроля над использованием штемпельной продукции в организациях заводятся специальные журналы и назначается ответственное лицо. Хранить такие изделия необходимо только в сейфах. Для замены или изготовления новых изделий издаётся специальный указ директором организации.

В последнее время большое распространение получили разновидности печатей – факсимиле. На таких изделиях имеется информация об их владельце, иногда даже с личной подписью. Ими можно воспользоваться, например, в случаях, когда начальник отсутствует на рабочем месте, а поставить подпись на документацию необходимо.

В чём заключаются отличия печати от штампа?

В печать нельзя вписывать дополнительно никакие данные, а вот в штамп иногда вписывается от руки дата и номер. Штамп проставляется в верхнем правом углу документа, а вот печать проставляется под документом.

Для изготовления штемпельной продукции используется лазерная гравировка и флэш технологии.




Комментарии:

Оставить комментарий