» » Как выбрать будущую профессию?

Как выбрать будущую профессию?

19 сентября, 19:48     791     0     Интересные статьи14   

Ученикам старших классов предстоит сложный выбор, связанный с профориентацией. Каждый из них задумывается о том, как выбрать будущую профессию и не ошибиться с ней.


Признаем, сделать этот выбор нелегко. У школьника есть два пути: выбрать будущую профессию самостоятельно или последовать советам родителей. Только не стоит забывать, что дело, которым вы должны будете заниматься, должно нравиться прежде всего вам, иначе вам вряд ли удастся добиться успеха в трудовой деятельности.


У каждой профессии есть свои достоинства, как и недостатки. Прежде чем сделать свой выбор, необходимо собрать о ней как можно больше информации, оценить ее перспективу и значимость. Самые востребованные профессии в России можно посмотреть здесь.


После того, как вы выбрали для себя несколько подходящих видов деятельности, попробуйте ответить на вопросы:



  • Нравится ли вам тот вид деятельности, который будет основным? Будет ли вам доставлять радость учить детей или создавать компьютерный код? Готовы ли вы всю жизнь просидеть за этим занятием? Комфортно ли вам будет психологически?

  • Подходит ли вам эта работа с учетом качеств характера? Подумайте о человеческих качествах, которые необходимы для успешного выполнения выбранной работы, обладаете ли вы ими?

  • Будет ли у вас возможность реализовать в этой профессии реализовать свой потенциал? Имеет ли место творчество в работе и нужно ли вам оно? Если вы человек творческий, а система будет ограничивать ваш потенциал, стоит задуматься о другом виде деятельности, так как такой выбор не принесет вам морального удовлетворения и может вызвать затяжные проблемы со здоровьем.

  • Устраивает ли вас средний уровень заработной платы по этой специальности? Не стоит забывать, что каждый труд должен быть достойно вознагражден, иначе вы не сможете обеспечить себе достойный уровень жизни, будете чувствовать неудовлетворенность и неуверенность в завтрашнем дне.

  • Сможете ли вы удовлетворить свои карьерные амбиции? Какой карьерный рост предусматривает позиция и есть ли он вообще в этой профессии? Побеседуйте с теми, кто уже трудится по данной специальности, посмотрите отзывы в сети чтобы оценить свой карьерный потолок.

  • Оцените возможности своего здоровья. Не стоит, например, идти в профессиональный спорт человеку, у которого проблемы с сердцем, или работать крановщиком со страхом высоты.


Примите ко вниманию советы близких, но выбор профессии делайте самостоятельно, так как вся ответственность за него ляжет на вас. Это очень важный шаг в жизни, определяющий ваш трудовой путь и успешность в жизни.


Источник: http://seportal.ru.





Комментарии:

Оставить комментарий