» » 9 главных рекомендаций по поисковой оптимизации сайта

9 главных рекомендаций по поисковой оптимизации сайта

19 августа, 20:54     719     0     Интересные статьи14   


Оптимизация сайтов под запросы пользователей – первостепенная задача каждого веб-мастера и владельца бизнеса. Сайт должен выдаваться поисковиком людям, разыскивающим информацию по вашей тематике. Что делать если у вас не так, что если ваше продвижение сайта не так радужно, как вам бы хотелось?


Предлагаем 9 практических советов, способствующих продуктивной оптимизации сайта под поисковики. Чтобы ваш сайт находили по ключевым запросам, попробуйте следовать этим простым советам:


1. CMS и шаблон сайта


CMS сайта – крайне многозначительный элемент продвижения. Вы должны убедиться, что ваша CMS и ваш шаблон дружественны к поисковым системам. Обратите внимание, чтобы шаблон был адаптивным для мобильных устройств. Бесплатных шаблонов для популярных CMS отыщется 100500, далеко не все из них способны подружиться с поисковыми системами. Вооружившись подобным шаблоном, вы будете постоянно вынуждены что-либо все время модернизировать, платя без конца специалистам либо по каким-нибудь подсказкам, ломая мозг, действовать самостоятельно.


2. Контент план


Посетителям нужно давать интересную и интересующую их информацию, поэтому сформируйте качественное контентное наполнение, позаботясь как о главной странице, так и об остальных посадочных страницах.


Множество полезной и обязательно актуальной информации приведет к вам читателей, а затем и почитателей. Также весьма вероятно получить ссылки на свой хороший контент с других сайтов.


Разрабатывая сайт, следует пристально обращать внимание на ключевые запросы и на степень раскрытия темы при написании контента. Чем шире, разностороннее и глубже раскрыта тема на страницах вашего сайта, тем с большей вероятностью ваш сайт станет популярным.


3. Обратные ссылки


Обратные ссылки важны по двум причинам. Передача веса вашему сайту с сайта "донора". И привлечение живых посетителей по ссылке. Чем более авторитетный и посещаемый ресурс ссылается на вас и чем больше таких ресурсов, тем быстрее ваш сайт будет подниматься в ТОП поисковиков. Опять же больше не значит лучше. Если вы собрали на свой сайт ссылки с низкокачественных спамных форумов и досок объявлений, вряд ли такие ссылки будут вам полезны. От них следует как можно скорее избавляться.


4. Не пренебрегайте внутренней перелинковкой


Доступ ко всем страницам следует обеспечить легкий и простой. Публикуя новые материалы, пользуйтесь логической структурой исходящих ссылок. Ставьте на страницу минимум по 1 ссылке на свои предыдущие материалы, предлагающей гостю переход. Можно и больше, но перенасыщение – тоже плохая черта.


5. Применяйте текстовый браузер, ведя проверку сайта.


«Паукам» в большинстве присуще восприятие сайтов подобно браузеру Lynx. Однако, в текстовом браузере веб-страницы просмотреть не получится, когда там присутствуют MacromediaFlash либо DHTML, всеми любимый javascript, а также фреймы, идентификаторы сеансов, и файлы cookies. Итог – ведение сканирования сайта омрачается трудностями. Хотя Google в последнее время научился достаточно хорошо понимать Java Script, перестраховаться и перепроверить все же будет не лишним.


6. Избегайте человеконепонятного конетнта


Списками ключевых фраз наполнять страницы нельзя, создавать их чисто для сканеров - тоже. Когда на ресурсе наличествуют страницы, располагающие ссылками и текстами, не заточенными для обыкновенных пользователей, Google с высокой вероятностью проигнорирует сайт, приняв его за вводящий людей в заблуждение ресурс. Из этого правила следует, что чрезвычайно важно создавать для своего сайта полезный и интересный людям контент.


7. Картинки должны иллюстрировать содержимое, а не заменять


Картинки с целью показа ссылок, а также содержаний не применяйте, потому как сканер не распознает текст в картинках. Для изображений не забывайте прописывать alt.


8. Избегайте плагиата и самоплагиата


Копии веб-страниц, имеющих разные адреса URL, создавать не рекомендовано тоже. Многие сайты предпочитают одни веб-страницы, исполненные в разных вариантах - с графикой и для печати. Поисковая машина будет считать такие действия как самоплагиат. Контент на каждой странице вашего сайта должен быть полностью уникален. Для правильного отображения в различных устройствах и на печати используйте стили css. И да, если кто-то украл ваш контент, переписывайте. И не крадите контент сами, это до добра не доведет.


9. Следите за скоростью загрузки вашего сайта


Скорость загрузки сайта - один из ключевых алгоритмов Google. Да, не стоит грузить огромные картинки и перегружать страницы сложными скриптами, которые тормозят загрузку. По последним рекомендациям от Google сайт должен быть легким и быстрым, чем быстрее ваш сайт, тем выше гугл его поставит в выдаче.


Поисковая оптимизация не особо сложна, но требует неусыпного внимания и постоянного мониторинга нововведений поисковиков. Если вы соблюдаете основные требования, и следуете разумным советам от специалистов, то выши шансы увидеть свой сайт в топе достаточно высоки.






Комментарии:

Оставить комментарий