» » Какой вид мягкой кровли выбрать?

Какой вид мягкой кровли выбрать?

23 апреля, 22:02     1 146     0     Интересные статьи12   

Выбор мягкой кровли


Мягкая кровля представляет собой материал, изготовленный из стекловолокна. Для обеспечения прочности, гибкости, стойкости к ультрафиолету и перепадам температур, его обрабатывают нефтяным модифицированным битумом. Сверху на листы гибкой черепицы наносят цветные вкрапины в виде гранул. В строительной практике, несмотря на высокую стоимость, данный материал пользуется большим спросом благодаря долговечности и качественным характеристикам.


Основные технические характеристики


Как и многие кровельные материалы, мягкая черепица состоит из битума, но битум в его составе обработан по специальной технологии. Мягкая кровля обладает множеством слоев, что позволяет использовать материал в самых разных климатических зонах. В качестве слоев можно выделить:


  • силиконовый защитный слой;

  • битумный самоклеящийся слой;

  • стеклоткань, выступающая в качестве армирующего слоя;

  • модифицированный битум;

  • слой из цветной каменной посыпки;

  • На строительном рынке представлены листы в разных цветовых гаммах шестиугольной или прямоугольной формы.



    Разновидности


    В категорию мягкая кровля входят материалы с различной структурой и формой. Их отличают не только по составу, механическим свойствам и форме. Различают три основных группы:


  • Штучная битумная черепица. Длина листа 1 м а ширина до 45 см. Стоимость изделий по сравнению с другими видами высокая.

  • Рулонная. Время на укладку затрачивается минимальное, а стоимость вполне приемлемая. Сюда входят рубероид, толь.

  • Мембранная кровля. Как и у каждого строительного материала, у мягкой кровли есть свои достоинства и недостатки. Отметим лишь некоторые из них, а именно долговечность, ремонтопригодность, неложный монтаж, возможность укладки в любой климатической зоне. Но ее не рекомендуют укладывать на тех сооружениях, где высок риск возникновения пожаров.

  • Технология укладки


    Долговечность покрытия зависит от двух факторов: качества материалов и комплектующих и соблюдения технологии укладки. Мягкая кровля укладывается на деревянную обрешетку.



    В качестве материалов для обрешетки выбирается влагостойкая фанера. Очень важно, чтобы основание не имело каких-либо дефектов. Монтаж листов гибкой черепицы осуществляется под углом (20-25 градусов).



    На деревянную обрешетку следует установить подкладочный пирог, а на него при температуре не ниже 5 градусов монтируется мягкая кровля.


    Резюме


    Вся продукция под названием мягкая кровля полностью соответствует мировым стандартам и показателям безопасности. Поэтому смело можно рекомендовать ее в качестве кровельного материала для частного и коммерческого строительства.


    Материал подготовлен специалистами из pd.by





    Комментарии:

    Оставить комментарий