» » Как правильно пройти собеседование на новую работу

Как правильно пройти собеседование на новую работу

06 апреля, 03:25     1 137     0     Интересные статьи11   

Как правильно пройти собеседование на новую работу

Новая работа - это возможность изменить окружение, получить новый опыт и развитие. И для того чтобы получить работу необходимо тщательно составить резюме. В интернете есть масса примеров и шаблонов по его написанию, подойдите к этому вопросу серьезно. Грамотно составленное резюме даст шанс быть приглашенным на собеседование, а это уже маленькая победа.

Если после рассылки резюме, поступило приглашение на собеседование, обязательно уточните в каком формате и кем оно будет проводиться. Возможно, это будет не только общение, но и тестирование. Желательно быть готовым к любым нюансам. Перед собеседованием необходимо изучить информацию об организации, для того чтобы понимать где планируете трудиться в ближайшее время и проявить свои деловые качества . А также это позволит избежать неловких ситуаций, таких как: «Хочу у вас работать, но ничего не знаю о вашей компании». Скорее всего, это оттолкнет работодателя.



К интервью с работодателем необходимо подготовиться со всей ответственностью, ведь от этого будет зависеть итог приглашения на работу. Существует ряд основных вопросов, ответы на которые можно и нужно подготовить заранее, главное правильно понимать смысл этих вопросов.



Во первых это рассказ о себе. Здесь подразумеваются вопросы как: место рождения, семейное положение, где учились, какие ВУЗы закончили и другие информативные данные. Многие не совсем правильно понимают зачем работодателю эти данные и рассказывают о своих увлечениях, хобби. Рассказ не должен занимать слишком долгое время. Если наниматель захочет что-то узнать дополнительно, он задаст вопрос более конкретно.



Второй по популярности вопрос, о чем спрашивает потенциальный работодатель - это опыт работы. Как давно работаете на последнем месте работы и почему решили уволиться? Каждый наниматель хочет знать, на сколько долго вы планирует работать в его компании и также знать ваши профессиональные умения, навыки и возможности. Если уход с работы был связан с конфликтом в коллективе, то об этом лучше не распространяться.



Третье это размер желаемой зарплаты. Желание зарабатывать больше вполне естественно, но не забывайте, что наниматели ценят сотрудников, которые хотят развиваться, а не только получать деньги. Лучше сразу указать желаемую зарплату в резюме. Дайте понять, что готовы трудиться и получать за это достойное вознаграждение.



Личные достижения это еще один из основных вопросов работодателей. Тут также многие соискатели совершают ошибку, и начинают рассказывать о своих личных победах в жизни. Вопрос имеет отношение только к работе. Расскажите, чего удалось достичь, чему научиться и что благодаря вашим стараниям улучшилось.



Также существуют вопросы каверзные и личного характера. «Ваши положительные и отрицательные качества», «Почему именно вы должны работать на данной должности», «Чем вы полезны нашей компании». Не пугайтесь, работодатель хочет понять насколько ему подходят ваши личные качества. Его цель сбить с толку, определить уровень стрессоустойчивости в нестандартных ситуациях. Тут главное не теряться и не волноваться. Отвечайте на вопросы уверенно. Не забывайте, что все ответы должны отражать вас как будущего сотрудника. Дайте понять, что вы дружелюбны, коммуникабельны и умеете воспринимать конструктивную критику. И тогда выбор работодателя точно будет в вашу сторону. Успехов!




Комментарии:

Оставить комментарий