» » Как зарегистрировать лодку?

Как зарегистрировать лодку?

20 декабря, 13:21     2 162     0     Интересные статьи10   

Настоящим ценителям отдыха на природе и особенно закоренелым рыбакам никак не обойтись без собственного водного транспорта. Важно учитывать, что большинство маломерных судов подлежит обязательной государственной регистрации. Без осуществления данной процедуры отправляться в вольное плавание запрещено.


Какой вид транспорта подлежит регистрации?


ГИМС МЧС


Согласно современному законодательству, владельцы обязаны регистрировать:



  • Любые лодки с мотором (включая надувные изделия);

  • все судоходные средства с грузоподъемностью более 225 кг (катера, катамараны и т.д.).


Процесс оформления относительно прост, особенно если предварительно узнать, с какими документами и куда обращаться.


Однако если желаете сэкономить себе время, вы можете выбрать судно которое не требует регистрации. Многие лодки от Адмирал, или производителя Флагман, а также ряда других брендов, не требуют обращения в ГИМС.


Куда обращаться и в какие сроки?


Тянуть с регистрацией не стоит – на подачу заявления отводится всего десять дней с момента покупки, приобретения судна в результате дарения или по наследству. Независимо от прописки, можно обратиться в любое ближайшее подразделение ГИМС МЧС (Государственную Инспекцию по Маломерным Судам). При себе владелец водного транспорта должен иметь:



  • Удостоверение личности (паспорт);

  • ИНН;

  • заявление (заполняется при обращении по образцу);

  • документы, подтверждающие право собственности (договор купли - продажи, дарения, либо доверенность);

  • технический паспорт с указанием всех параметров судна и руководством по эксплуатации (выдается в магазине при покупке);

  • квитанция об оплате госпошлины (сумма может быть разной в зависимости от типа регистрируемого транспортного средства);

  • само судно (для техосмотра и нанесения бортового номера).


В случае регистрации моторной лодки, потребуется и технический паспорт на мотор.


Этапы оформления


Проверка прав


Зарегистрировать плавательное средство не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное собрать оригиналы и ксерокопии всех необходимых документов и придерживаться определенного алгоритма действий.


Для начала следует прийти в подразделение ГИМС, взять квитанцию для оплаты государственной пошлины и оплатить ее в любом банке. Далее со всеми документами и лодкой нужно вернуться для прохождения технического осмотра. Транспортировать громоздкое судно не всегда удобно. Как правило, за отдельную плату можно договориться о выезде инспектора.


После составления акта об осмотре судна и подачи всех документов, процесс регистрации можно считать завершенным. Примерно через две недели останется только прийти в ГИМС для получения судового билета и аккуратно нанести присвоенный номер на корпус плавсредства.


Как оформить самодельную лодку


Что касается водного транспорта, сделанного своими руками, регистрация будет выглядеть аналогичным образом. Только для подтверждения права собственности в ГИМС нужно будет предоставить товарные чеки на покупку всех деталей, а для техосмотра потребуются чертежи изделия.


Необходимо помнить, что одна лишь регистрация не позволяет владельцу управлять лодкой. Еще нужно получить права, пройдя специальные курсы и сдав экзамен. Только после прохождения всех процедур можно будет с чистой совестью наслаждаться морскими прогулками.


По материалам информационной статьи Lodki-minsk.by





Комментарии:

Оставить комментарий