» » Предприятия торговли

Предприятия торговли

19 сентября, 17:57     1 842     0     Интересные статьи   

Предприятия торговли

На каждом предприятии, организации, которые продают такие товары, как источники бесперебойного питания, плиты комбинированные, важное значение имеет правильная организация кассы, порядок учета наличных денег.
В процессе хозяйственной деятельности денежные расчеты осуществляются или в безналичной форме, или денежной наличностью. Применение безналичных расчетов сокращает нужды в денежной наличности , снижает затраты на денежное обращение, оказывает содействие концентрации в банках свободного средства организации и обеспечивает их более надежное хранение и эффективное использование.
Отвесное развитие новых технологий и техники оказывало содействие потому, что безналичные деньги становятся неотъемлемой частью жизни каждого человека, быстро вытесняя наличные. Однако денежная наличность достойно выдерживает "конкуренцию" с безналичными деньгами, когда речь идет о выплате предприятием заработной платы работникам, компенсацию затрат на командировку, а также при осуществлении других хозяйственных затрат, как правило, проводятся через кассу предприятия.
Итак, тема учета кассовых сделок есть довольно актуальной для всех предприятий, организаций и учреждений.
Целью стати есть: на основании изучения нормативных документов и действующей практики учета кассовых сделок в системе управления предприятием, организацией или учреждением предоставить некоторые предложения относительно улучшения учетно-аналитической работы на предприятии, организации или учреждению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:
определить экономическую сущность и значение кассовых сделок в деятельности предприятия;
провести экономико-правовой анализ, контроль и обзор как нормативной базы, так и специальной литературы;
охарактеризовать базовое предприятие;
рассмотреть и ознакомиться с порядком ведения кассовых сделок;
исследовать бухгалтерский учет кассовых сделок;
рассмотреть контроль за соблюдением порядка ведения кассовых сделок;
определить пути усовершенствования учета кассовых сделок.
Деятельность дорогой организации невозможно вообразить без использования денежного средства. Их увеличение, правильное использование, контроль за хранением - важнейшая задача бухгалтерии организации.
Под денежной наличностью понимают валюту Украины и иностранную валюту в виде денежного средства.
Денежные средства являются средством осуществления расчетных операций. В учете важно различать денежные и неденежные операции.
Валюта Украины - это дензнаки в виде банкнот с разными именами на них, казначейских билетов, монет и в других формах, которые находятся в обращении и эсть законным платежным средством у нашей стране, на предприятиях, которые реализуют такие товары, как трансформаторы, плиты электрические, а также изъятые из обращения та использования, или такие, что изымаются из него, но подлежат обмену на дензнаки, которые находятся в обращении; средства, которые находятся на счетах, или вносятся в виде взносов в банковские и другие кредитно-финансовые учреждения на территории страны; платежные документы и к ним относительны, другие ценные бумаги, выраженные в валюте Украины.


Фото: mylida.org

Комментарии:

Оставить комментарий