» » » Молодой парень из Лиды оказался на страницах Forbes

Молодой парень из Лиды оказался на страницах Forbes

19 февраля, 17:46     3 049     0     Новости Лиды / Люди   

Молодой парень из Лиды оказался на страницах Forbes


На днях самое влиятельное экономическое издание мира опубликовало список наиболее успешных молодых людей Европы, которые смогли привлечь к своим проектам не только инвестиции с шестью нулями, но и мировое внимание. 600 молодых и амбициозных людей в 20 отраслях.


В сфере технологий легко найти имена сразу двух белорусов. Один из них сейчас как раз ненадолго приехал на родину.

Михаил Румянцев, IT предприниматель: «Я предприниматель, моя страсть – создание новых продуктов, которые изменяют жизнь и работу человека с помощью высоких технологий и данных».

Это если о себе коротко и скромно. А ещё его первый проект выкупила самая инновационная компания в мире по версии Forbes, а сегодня он живёт и работает в Кремниевой долине в Калифорнии.

Сегодня шутит, что можно выдохнуть – успел. А если по порядку, то родился и вырос в Лиде, не очень любил английский, а стать мечтал…

Интересуясь технологиями, выбрал физический факультет. После окончания БГУ понадобилось полтора года, чтобы побывать на конференциях в Америке, понять, как устроена IT-сфера и попробовать запустить свой проект.

Первые инвестиции, которые превысили миллион долларов. Сегодня одна из его задач сделать разработанную платформу доступной для десятков тысяч компаний, некоторые из которых входят в число крупнейших корпораций в мире. Так в чём же суть идеи на миллион?

И сегодня – это уже не единственный, а один из многих его проектов.

Михаил Румянцев, IT-предприниматель: «Кремниевая долина мне нравится тем, что там есть культура общих знаний. Когда люди, которые добились успеха, открыто делятся своим опытом с другими молодыми предпринимателями. Хотелось бы развивать такую же культуру в Беларуси. Думаю, что возможно, нам просто нужно больше историй успеха».

Благодарит за помощь всех, кто несколько лет назад помогал найти свой путь в мир безграничных IT-возможностей. И уже сам помогает в стартапах, в том числе и белорусским разработчикам. Мы неслучайно встретились в новом вдохновляющем пространстве – коворкинг Пентхаус. Арендовать рабочее место в офисе для всех и создавать что-то, что вполне могло бы привести на страницы Forbes здесь может каждый. Правда, про отдых на какое-то время придётся забыть.

Михаил Румянцев, IT-предприниматель: «Я успею отдохнуть на пенсии, а сейчас ещё есть много сил для новых проектов. Последний полноценный отпуск был четыре года назад».



Сейчас приезжать в родную страну получается раз в полгода, но из-за смены часовых поясов такая удалённая работа становится круглосуточной. Но он успевает продолжать своё дело, щедро делиться опытом и, конечно, вдохновлять. Всё-таки списки Forbes обновляются каждый год.

Если этот рейтинг составлен людей до 30 лет, есть ли возраст, когда уже поздно начинать, как вы считаете? Начинать никогда не поздно. Главное – верить в себя и постоянно чему-то учиться.

Источник: ont.by
Фото: ont.by

Комментарии:

Оставить комментарий