» » Доказана способность собак понимать человека

Доказана способность собак понимать человека

31 августа, 15:03     4 870     0     Технологии   

Доказана способность собак понимать человека

Ученые из Будапештского университета в Венгрии продемонстрировали, что собаки способны распознавать слова и интонацию человеческой речи. За выполнение этих задач отвечают различные области мозга — левое и правое полушарие соответственно.
О результатах исследования сообщается в пресс-релизе, опубликованном в журнале Science, передает Lenta.ru.

Нейробиологи изучили изменения активности мозга собак в ответ на речь тренера. Деятельность высших отделов центральной нервной системы анализировалась с помощью функциональной МРТ на 30 животных. Собакам говорили одобрительные и нейтральные (незнакомые для них и, следовательно, не имеющие смысла) слова с различной интонацией.

Установлено, что левое полушарие обеспечивает восприятие слов, но только в том случае, если для собаки они несут какой-то смысл. Слуховая область в правом полушарии отвечает за интерпретацию интонации. Было известно, что эта зона мозга обрабатывает эмоциональные звуки, издаваемые как другими собаками, так и людьми. Это указывает на то, что механизмы распознавания интонации не ограничиваются только осмысленной речью.

Центр вознаграждения, который реагирует на приятные раздражители (еда, секс, нежные прикосновения) активируется только в том случае, если интонация соответствует одобрительным словам. Таким образом, собаки способны понять не только то, что им говорит человек, но и то, как он это говорит. Аналогичным образом работает и человеческий мозг.

По словам ученых, исследование является первым шагом на пути к пониманию того, как собаки воспринимают человеческую речь. Кроме того, было продемонстрировано, что системы обработки словесной информации возникли гораздо раньше, чем считалось ранее, и они не являются уникальными для человеческого мозга.

Источник: 42.tut.by
Фото: gdefon.ru

Комментарии:

Оставить комментарий