» » В Японии появился первый в мире 8K-телеканал

В Японии появился первый в мире 8K-телеканал

02 августа, 14:09     2 934     0     Технологии   

В Японии появился первый в мире 8K-телеканал

В новом стандарте телеканал планирует вести трансляции с Олимпийских игр в Рио.

Японская телерадиокомпания NHK первой в мире начала телевизионную трансляцию в разрешении 8K. Спутниковый канал сверхвысокой четкости («Super Hi-Vision») начал тестовое вещание в понедельник. Об этом сообщает The Verge (перевод – tut.by).

Передачи нового канала транслируются в разрешении 4K и 8K, его технические характеристики также допускают передачу многоканального звука стандарта 22.2.

Разрешение 8K соответствует картинке размером 7680×4320 пикселей. Это в 4 раза выше, чем в предыдущем стандарте телевидения сверхвысокой четкости (4K), который до сих пор не получил широкого распространения в мире.

В программе канала на сегодня — концерт японской поп-звезды Кяри Памю Памю, основные моменты церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и запись концерта с участием знаменитого японского дирижера Сейджи Озава.

Так как ни у кого в стране пока нет телевизора, который позволил бы рассмотреть все 33 миллиона пикселей, NHK монтирует демонстрационные стенды по всей стране. В новом стандарте телеканал планирует вести трансляции с Олимпийских игр в Рио.

Источник: www.charter97.org
Фото: www.charter97.org

Комментарии:

Оставить комментарий