» » Что такое эпитафия

Что такое эпитафия

06 декабря, 15:25     1 578     0     Интересные статьи9   

Что такое эпитафия

Традиционно эпитафией принято считать строчки, написанные на могиле погибшего человека. Это может быть жизненное кредо, либо приятные уху строчки. У известных людей встречаются интересные эпитафии.


К примеру, эпитафия Карла Маркса состоит из его политических воззрений и стремлений. Эпитафия Никколо Макиавелли провозглашает его имя одним из величайших в истории. Не существует строгих требований к тому, что должна включать в себя эпитафия.


Встречаются и серьезные строки, повествующие о жизни и стремлениях покойника, а можно встретить и забавные — они показывают, что покойник старался ко всему в жизни относиться с юмором. В качестве эпитафий используется следующее:


Древняя эпитафия



  • стихи;

  • строки из любимых произведений;

  • жизненное кредо;

  • цитаты из фильмов, музыкальных и литературный произведений;

  • титулы, звания и заслуги умершего.


Таким образом покойный общается с живыми, пытаясь остановиться и поразмыслить об своём жизненном пути с той точки зрения, которую предлагает сам умерший.


Где разместить эпитафию


Размещается эпитафия обычно на памятнике погибшего. Чаще всего в нижней его части, под именем и датой его рождения. Может быть размещена на других ритуальных товарах, рядом с могилой. Строгих требований к размещению не существует, однако данный вариант — наиболее разумный. Он не отвлекает от фотографии (при наличии таковой), не отвлекает от имени и фамилии, даты рождения и смерти.


Старая эпитафия


Профессиональное написание


В случаях, когда подобрать правильную эпитафию невозможно, стоит обратиться к специалистам. Они предложат набор готовых вариантов, один из которых вполне может прийтись Вам по душе.


В процессе организации поминального стола, можно услышать характерные качества покойного, от его друзей и родственников. Это может стать отправной точкой в написании важных слов.


Однако не стоит переживать по этому поводу — подобрать слова, максимально точно описывающие жизнь усопшего, невероятно трудно и даже самые искусные мастера своего дела сталкиваются с проблемами и сложностями при их составлении.


Эпитафии заранее


Существует и вариант, когда покойник еще при жизни самостоятельно выбирает себе эпитафию. Составляются они на этапе борьбы с неизлечимой болезнью, либо в пожилом возрасте. Никто не запрещает это сделать и в молодости, когда энергия и легкомысленность переполняют человека.


Чаще всего эпитафии при жизни стараются подобрать максимально позитивными и веселыми, чтобы вызвать у посетителей могилы улыбку и приятные воспоминания, а не слезы и траур. Эпитафии при жизни зачастую включают в себя размышления о будущей смерти, а также о том, что ждет человека в загробной жизни.





Комментарии:

Оставить комментарий