» » Виды погрузчиков в зависимости от типа двигателя

Виды погрузчиков в зависимости от типа двигателя

23 июня, 16:40     2 090     0     Интересные статьи5   

Виды погрузчиков в зависимости от типа двигателя

Погрузчик - это вид специальной техники, предназначенной для работы по перемещению, поднятию, укладке различных грузов. Спектр применения данного вида техники очень широк. Погрузчик эксплуатируют на строительных, дорожных работах, используют в складских логистических комплексах, актуально использование данного вида техники на работах по добыче полезных ископаемых и т.д. Условия эксплуатации погрузчика зависят от его двигателя, который определяет такие характеристики как мощность, срок эксплуатации, частота ремонтов, уровень загрязнения окружающего пространства. С точки зрения типов двигателя эти машины можно квалифицировать на электропогрузчики, автопогрузчики и погрузчики с комбинированной топливной системой.


Электропогрузчик является самым экологичным представителем данного вида техники. В качестве двигателя используются электромоторы, в 95% это асинхронные двигатели переменного тока. Данный вид электромотора является более распространенным, так как повышает мощность машины, и за счет уменьшения трясущихся деталей обладает высокой износостойкостью, герметично закрытый корпус позволяет эксплуатировать машину в условиях повышенной загрязненности. Погрузчик, оснащенный асинхронным электромотором, применяется в качестве складского оборудования, поскольку не производит выбросов вредных веществ. Единственным отрицательным моментом является дорогое обслуживание и ремонт вилочного погрузчика.


Автопогрузчики эксплуатируют на открытом пространстве, так как они оснащаются ДВС, работающими на бензине, дизельном топливе или используют сжиженный газ и бензин одновременно. Наибольшую популярность приобрели погрузчики вилочные, работающие на дизельном топливе. Они экономичны по расходу топлива, обладают высокой мощностью, ремонт и обслуживание такой машины не слишком дорого обходится владельцу. Отрицательным моментом при эксплуатации является постоянное загрязнение топливной системы, это происходит из-за низкого качества топлива. Погрузчик, работающий на бензине, значительно дороже в обслуживание по сравнению с другими аналогичными машинами. Это объясняется высокой ценой топлива, поэтому бензиновые погрузчики часто переориентируют на газовые. При этом процесс запуска двигателя происходит на бензине, а основная работа происходит за счет использования в качестве топлива газа.


Гибридная машина, совмещает две топливные системы: ДВС и электромотор. Такая комплектация позволяет существенно экономить на топливе и обеспечивает экологичность данного вида механизмов. Машины гибридной топливной системы являются сравнительно новыми, но уже пользуются на рынке высоким спросом.





Комментарии:

Оставить комментарий