» » Контекстная реклама для бизнеса

Контекстная реклама для бизнеса

18 марта, 14:45     740     0     Интересные статьи 18   

Любому бизнесу нужна эффективная реклама. Наиболее распространенный вид рекламы для бизнеса – контекстная реклама, которая показывает пользователю предложение согласно его ключевому запросу. Хотя бывают ситуации, когда контекстная реклама неэффективна, например, вывод нового продукта, у которого нет аналогов. Такой товар будет бессмысленно рекламировать по названию или бренду.


Таргетированная реклама


В результате хорошо настроенного таргетинга можно показывать рекламные объявления целевой аудитории с учетом заданных критериев. Наиболее актуально настройка показов для каждого пользователя отдельно согласно следующим параметрам:



  • географическое положение. Показываете рекламу пользователям из нужных вам регионов;

  • дата и время. Вы выбираете дату, время и часы показа для своего объявления;

  • ключевые запросы;

  • социально-демократические критерии учитывают возраст, пол и доход;

  • поведенческие факторы. Посещение разных сайтов в прошлом поможет выявить интересы пользователя.


Эффективную рекламу должны видеть только заинтересованные в товаре или услуге пользователи, всегда учитывайте то, что ищут и как часто они это делают. Поэтому крупные компании привлекают к созданию контекстной рекламы аналитиков, планировщиков, маркетологов. Настройка контекстной рекламы своими руками в этом случае не будет максимально эффективной и вообще без тщательного планирования и опыта можно просто слить бюджет.


Советы для новичков в контекстной рекламе


Большинство владельцев компаний отмечают, что после того как настраивали контекстную рекламу самостоятельно, вскоре понимали, что не справятся. Бюджет расходовался быстро, а число заказов не изменялось. Поэтому мы выделили некоторые рекомендации по настройке контекстной рекламы, если вы все-таки решились вести рекламу самостоятельно:



  1. Соберите максимально подробное семантическое ядро для будущей рекламной кампании. Используйте не только отдельные слова, а и словосочетания.

  2. Заведите список «минус-слов», при вводе которых ваше объявление не будет показываться пользователю.

  3. Используйте расширения и дополнения в создании объявлений.

  4. Настройте геотаргетинг и временной интервал показа ваших объявлений.

  5. Выберите страницу, на которую будет вести рекламное объявление. Это и будет точкой отсчета в вашей воронке контекстной рекламы.

  6. Текст объявления должен соответствовать ключевому запросу (вставьте ключевые слова в заголовок), отражать преимущества товара, саму суть предложения, запоминаться и лучше если одно объявление будет равно ключевому запросу.

  7. Для дальнейшей работы нужно пополнить счет рекламного аккаунта.

  8. В рекламном аккаунте Яндекс.Директ или Google Ads нужно выбрать стратегию показов: где будет размещаться реклама, как долго, ее количество, время показов и пр.

  9. Отслеживайте эффективность рекламных кампаний через Яндекс.Метрику или Google Analytics.


Специалисты в интернете советуют выбирать для запуска первой рекламы спецразмещение. Так вы быстрее получите хороший CTR и в дальнейшем сможете опускать рекламу до нужной позиции, но будете платить меньше за клики по рекламным объявлениям, чем конкуренты. Однако эффективна ли настройка контекстной рекламы своими руками во многом зависит от целей и выделенного бюджета рекламной кампании.


Центр обучения Web Focus





Комментарии:

Оставить комментарий