» » Как правильно погасить кредит раньше срока!

Как правильно погасить кредит раньше срока!

20 июня, 15:55     795     0     Интересные статьи13   

Оформляя заем, каждый соискатель осознает, что беря у банка деньги в свое пользование, он соглашается платить ему за это. Как правило, эта плата состоит из процентов, начисляемых на сумму, взятую в кредит. В то же самое время заемщики абсолютно не горят желанием платить банкирам, стараясь вернуть долги как можно скорее. А вот кредиторы наоборот - не желают терять свои доходы из-за преждевременных возвратов кредитов. Получается конфликт желаний: заемщик хочет как можно скорее рассчитаться с долгами, кредитор - как можно дольше получать проценты от того, что эти долги на заемщике висят. При этом, кредиторы стараются не допускать просрочек по кредитам.


Если вы хотите быть точно уверенными что вам выдадут займ без отказа то смотрите лучшие предложения на этом сайте https://zajmy.by/kredity/zaym-bez-otkaza/



До недавнего времени банки даже устанавливали запреты на преждевременное (то есть - досрочное) погашение кредитов! Но, начиная с 2011 года гражданам было разрешено делать это на законодательном уровне. Теперь погашать кредит можно в любое время (имеется ввиду раньше времени, о запоздалом погашении и просрочках речь не идет).



Внимание! Для того, чтобы иметь право досрочного погашения кредита, необходимо, не менее, чем за один календарный месяц, предупредить финучреждение (кредитора) о своем намерении.



Однако, некоторые особо изощренные финансово-кредитные учреждения стали всячески стараться обойти новый закон, который был принят явно не в их пользу. Вот что они придумали: они стали в кредитные договора включать пункты, основываясь на которых заемщик, желающий заблаговременно погасить заем, должен уплатить определенную сумму штрафа. Так сказать, неустойку за то, что банк недополучит, в результате погашения долга раньше срока, свою прибыль.



Все бы еще ничего, но, размер этого штрафа зачастую был таким, что выгода от досрочного погашения попросту нивелировалась. А в некоторых случаях такой вариант расставания с банком обходился должнику даже дороже. Но, такую практику взяли на вооружение, к счастью, совсем немногие банки. А большинство из них, позже поняв свою ошибку, теряя позиции в рейтинге банков по объемам выданных кредитов, отказались от нее через какое-то время.



Впрочем, даже сегодня подавляющее большинство финансово-кредитных учреждений сходится во мнении, что необходимо принять мораторий на досрочное погашение кредитов хотя бы в особо крупных размерах, чтобы можно было получить минимальную запланированную прибыль. Пока что это предложение находится в статусе неофициального. Серьезных шагов к его принятию, на уровне законодательном, не предпринималось.



Так вот, не желая терять свои доходы, банкиры создают всяческие преграды на пути должников к окончательному освобождению последних от кредитного ярма. И эти преграды, эти подводные камни, при желании досрочного погашения кредита, необходимо знать, чтобы ненароком не навредить себе, желая поскорее рассчитаться с долгами, и не попасть в еще больший долговой просак.



Как правильно погасить кредит раньше срока



Собственно для погашения кредита досрочно есть два варианта:



  • вариант №1 предусматривает ежемесячное внесение платежей по кредитному договору, превышающих сумму минимально необходимых. То есть, если ежемесячно нужно вносить, скажем, 3000 рублей, то заемщик вносит, к примеру, 4500 рублей. Этот способ не очень ощутимо сокращает срок кредитования;

  • вариант №2 заключается в следующем: заемщик всю сумму долга возвращает одной суммой сразу. Это существенно экономит ему деньги. Но, чтобы не нарваться на штраф банка, необходимо, еще до заключения кредитного договора с ним, внимательно изучить все пункты этого обязывающего документа!




Ошибки при досрочном погашении кредита




  1. Часто заемщики ошибочно полагают, что переплачивая по кредиту в предыдущие месяцы, внося на счет банка суммы, большие, чем указано в кредитном договоре, в какой-то определенный месяц можно вовсе не платить. Это не так. Банку нужна ежемесячная уплата минимальной необходимой, предусмотренной кредитным договором, суммы, если иное в нем не оговорено. Результатом этой ошибки являются просрочки и штрафы, как следствие.

  2. Погашая долг досрочно каждый раз, вы рискуете в следующий раз просто получить отказ в выдаче кредита. Ведь каждое досрочное его погашение вносится в кредитную историю. Кредитный специалист видит, как быстро и сколько раз у вас было преждевременное погашение долга. Из-за этого он может принять решение не выдавать вам заем. Ведь банк, скорее всего, ничего не сможет на вас заработать!

  3. Иногда, погасив кредит досрочно, заемщик расслабляется и забывает о своем кредите, как о кошмарном сне, выбрасывая кредитный договор и не вспоминая о нем больше. И каковым же является удивление бывшего должника, когда через год ему звонят из банка, озвучивая солидную сумму неустойки из-за просрочки по кредиту! А ведь все довольно банально: платеж мог быть засчитан неправильно, вы могли не посчитать проценты по кредиту, вернув только тело долга и так далее. Таких нюансов может быть множество. Так что, запомните одно простое, но очень важное правило: всегда по нескольку раз с определенной периодичностью после погашения кредита, или после очередного внесения обязательного платежа, звоните в банк и уточняйте, все ли в порядке и прошла ли транзакция успешно.




Финансовой грамотности вам и только положительного баланса на ваших картах!





Комментарии:

Оставить комментарий