» » Критерии выбора предохранительного клапана

Критерии выбора предохранительного клапана

10 апреля, 01:33     920     0     Интересные статьи11   

Самая неприятная ситуация, которая может возникнуть в процессе эксплуатации трубопровода — избыточное давление. Оно может привести не только к преждевременному износу элементов, но и возникновению нештатной ситуации — прорыву в системе. Для предотвращения такой ситуации рекомендуют использовать специальные предохранительные элементы. В этой статье мы расскажем, как выбрать и установить данный элемент.


Выбираем предохранительный клапан


Подбирая клапан предохранительного назначения на сайте компании «Аника-Инвест» необходимо учитывать условия его дальнейшей эксплуатации. Одним из важнейших факторов является давление транспортируемой среды. Стоит предусмотреть наличие у конкретной модели возможности регулировки давления для просчетов точных параметров условного диаметра. Следует обратить внимание и на другие важные факторы:


● подходит ли тип изделия к конкретному трубопроводу;


● размер должен быть соответствующим, иначе давление будет превышать допустимые нормы;


● открытая конфигурация подходит для слива материала в накопитель, а закрытая — для дальнейшей транспортировки в пределах трубопровода.


Кроме технических нюансов необходимо учитывать возможности выделенного бюджета. Современный рынок предлагает множество изделий различной конфигурации по самым разным ценам. Подбирая элементы трубопровода, старайтесь закупать изделия с наиболее оптимальным сочетанием цены и качества.


Особенности установки и настройки клапанов


При установке предохранительного клапана не стоит пренебрегать правилами монтажа, прописанными в нормативных документах. Этот важный узел должен стабильно выполнять свои функции. Иначе потери в случае аварии будут несоизмеримо больше, чем, например, оплата профессиональных установщиков. Если монтаж производится своими силами, то необходимо:


● тщательно провести все расчеты;


● установить элемент на подающем трубопроводе;


● оборудовать узел манометром для точного контроля за показателями;


● настроить клапаны с запасом рабочего давления.


После завершения монтажа необходимо проверить работоспособность системы. Отметим, что давление полного открытия должно быть ниже уровня самого слабого участка. Давление закрытия устанавливается на показателе минимально допустимого для системы уровня. При монтаже клапана используйте проверенные и надежные инструменты.





Комментарии:

Оставить комментарий