» » Как сочетаются цвета в интерьере

Как сочетаются цвета в интерьере

28 декабря, 17:30     854     0     Интересные статьи10   

Цвет – не просто физическая характеристика предмета, которую воспринимает глаз, или художественный прием, который питает чувство эстетики. Это мощнейший психологический фактор, способный повлиять на настроение или аппетит, на формирование определенного микроклимата в доме.


Кухни от domani-m.by


Первые шаги создания дизайн-проекта интерьера обязательно включают этап выбора цветовой палитры, исходя из пожеланий заказчика, правил композиции и создания контрастов.


Нет цветов дозволенных или нежелательных – есть те, которые не пройдут «цензуру» дизайнера по той причине, что неприменимы в конкретном интерьере – неправомерно расширяют или сужают его, не сочетаются между собой.


При выборе цветов для интерьера, специалисты обыкновенно руководствуются следующими критериями:



  • Эмоциональные задачи, которые должен решать цвет, по мнению заказчика;

  • влияние оттеночной композиции на пространственное решение заказной кухни, ванной, спальни или любого другого помещения;

  • возможность композиционного совмещения выбранных цветов.


От грамотного сочетания оттенков и материалов, можно за относительно небольшие деньги сделать элитную кухню, не пребигая к помощи профессионалов.


Правила компоновки цветов при помощи специальных таблиц


Один из ведущих теоретиков колористики Й. Итан в свое время составил круг цветового спектра и определил, какие из частей этого круга наиболее подходят для создания контрастов или гармоний.


Согласно Итану, наилучшими композициями являются следующие варианты:



  • Для создания контраста идеальный вариант – это цвета, расположенные на спектре прямо напротив друг-друга, а при использовании трех – через 3;

  • при сочетании 4 цветов они должны располагаться друг от друга через 2 цвета, а 6 – соответственно, через один;

  • несмотря на вышесказанное, сочетать более 2 разных по спектру секторов не рекомендуется, зато можно спокойно использовать оттенки одного цвета;

  • в любой композиции должен выделяться один трендовый цвет и дополнительный, а когда их больше 3 – то второй должен акцентировать, а остальные дополнять, то есть соотношение присутствия должно быть не более 60%/40% или 60%/20%/20%.


Примеры удачных цветовых сочетаний


Кухни от domani-m.by


Как известно, на цветовом спектре не присутствуют так называемые ахроматические цвета – черный и белый. А это значит, что они прекрасно сочетаются со всеми остальными. Более того, их присутствие в трендовом интерьере кухни, например, считается практически обязательным. Но если черный – это цвет, то белый, напротив, его полное отсутствие.


Белый незаменим, когда надо раздвинуть пространство, расширить габариты небольшой комнаты, создать основу, которая будет выгодно оттенять определенные акцентные решения.


А вот черный – цвет благородства, он считается признаком стиля и хорошего вкуса. При этом, следуя новейшим тенденциям, дизайнеры время от времени передают его лавры конкурентам – то и дело приходится слушать о том, что «коралловый – новый черный», или «зеленый – новый черный». Это значит, что использовать его в модном интерьере необходимо, но – без фанатизма.


Есть еще определенный «свод» правил и подсказок, следуя которым вы «рискуете» создать самый стильный и красивый интерьер:



  • Смело используйте серый и его оттенки с вкраплениями желтого, малинового, фиолетового, красного и зеленого;

  • коричневый непременно разбавляйте яркими и светлыми тонами – это снизит градус мрачности и придаст благородства и уюта;

  • осторожно обходитесь с бежевым цветом – яркие теплые оттенки добавят ему ноток теплоты, а вот холодная гамма – наоборот, существенно снизит температуру;

  • оранжевый и салатовый не стоит использовать в качестве трендовых, но зато ими можно выгодно акцентировать определенные детали;

  • популярный нынче фиолетовый (фиалковый), хоть и относится к холодной гамме, но обладает прекрасным успокаивающим воздействием, отлично сочетаясь с бирюзовым, бежевым, голубым, желтым, коричневым и др.


Что бы заказать дизайн интерьера квартиры или дома, обращайтесь за консультацией в Domani-m.by. Специласты ответят на все вопросы, и окажут помощь в выборе цвета.





Комментарии:

Оставить комментарий