» » » Хакеры взломали аккаунт жительницы Лиды в соцсетях

Хакеры взломали аккаунт жительницы Лиды в соцсетях

04 февраля, 19:03     1 185     0     Новости Лиды / Происшествия   

Хакеры взломали аккаунт жительницы Лиды в соцсетях


23-летний житель г. п. Красносельский рассказал, что в соцсетях получил сообщение от своей подруги из Лиды, которая попросила помочь ей с переводом денег. Она объясняла, что ее карта заблокирована, а ей нужно срочно получить перевод.

«Давай деньги переведут тебе, а ты затем переведешь их мне», — предложила подруга. Красносельчанин, не чувствуя подвоха, сфотографировал свою карточку вместе со всеми реквизитами и переслал фото. Не заподозрил неладного он даже тогда, когда знакомая неожиданно сообщила, что платеж по непонятным причинам не проходит. И попросила прислать фото другой карты. У знакомого была еще одна карта, привязанная к тому же карт-счету, поэтому он не задумываясь, выполнил и эту просьбу.

А на следующей день его ждал сюрприз. При попытке оплатить покупки в магазине выяснилось, что на карте недостаточно средств. Проверив счет, красносельчанин узнал, что с него пропало более 370 рублей. Связавшись со знакомой из Лиды, он выяснил, что ее страницу в соцсетях взломали и что такое же сообщение от ее имени получили все ее друзья. Правда, на удочку мошенников попался лишь он один.

Об аналогичном преступлении сообщил и 35-летний житель г. п. Россь. Он также получил сообщение, в котором его знакомая просила сообщить реквизиты банковской карты под предлогом перевода денег. Отзывчивый мужчина тут же сделал это. А через час знакомая сама позвонила и рассказала, что ее аккаунт взломали и, возможно, с корыстными целями. На следующий день мужчина узнал, что с ее счета сняты 200 с лишним рублей.

Третий заявитель пострадал меньше всех по той счастливой случайности, что на его счету в тот момент было всего 40 рублей. По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье 212 УК РБ «Хищение путем использования компьютерной техники».

Источник: volkovysknews.by
Фото: volkovysknews.by

Комментарии:

Оставить комментарий