» » » Сотрудники «Лидский зооветснаб» похищали товарно-материальные ценности

Сотрудники «Лидский зооветснаб» похищали товарно-материальные ценности

11 августа, 15:19     2 636     0     Новости Лиды / Происшествия   

Сотрудники «Лидский зооветснаб» похищали товарно-материальные ценности

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению трех должностных лиц ветеринарной службы в совершении тяжких коррупционных преступлений.

Установлено, что в период с июля 2015 по январь 2017 года заведующая Гродненской ветеринарной аптеки снабженческо-производственного унитарного предприятия «Лидский зооветснаб» по предварительному сговору с главными ветеринарными врачами двух сельскохозяйственных производственных кооперативов Гродненского района совершали хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих этим субъектам хозяйствования. В частности, комбикорма, препаратов для лечения животных, строительных инструментов, постельных принадлежностей. Общая сумма установленного следователями материального ущерба превысила 28 тысяч рублей.

Проведен ряд документальных проверок, выемок и осмотров бухгалтерской документации, экспертных исследований, иных следственных и процессуальных действий, допрошены около сорока свидетелей. В результате следователи во взаимодействии с оперативными сотрудниками милиции ОБЭП Гродненского РОВД выявили 91 эпизод преступной деятельности должностных лиц.

Действия всех трех должностных лиц в зависимости от характера совершенных ими деяний квалифицированы по ч.2, 3 и 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь – хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные повторно группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах, а также служебный подлог (ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Кроме того, заведующей ветеринарной аптеки инкриминировано присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное повторно (ч.2 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

С учетом тяжести совершенных преступлений и того, что ранее заведующая ветеринарной аптеки уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. У соучастников взяты подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Благодаря принятым следователями мерам обвиняемыми возмещено 10 тысяч рублей причиненного ущерба. Кроме того, для обеспечения имущественных взысканий и возможной конфискации, наложен арест на их недвижимость, транспортные средства и иное имущество на сумму 41 тысячи рублей.

В целях принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес снабженческо-производственного унитарного предприятия «Лидский зооветснаб» направлено представление.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Источник: sk.gov.by
Фото: belta.by

Комментарии:

Оставить комментарий