» » » Лидчанин в командном составе занял 1 место на III Всемирных играх полицейских

Лидчанин в командном составе занял 1 место на III Всемирных играх полицейских

27 сентября, 20:34     1 485     0     Новости Лиды / Общество

C 19 по 26 сентября 2019 г. в Милане (Итальянская Республика) прошли III Всемирные игры полицейских – самые престижные соревнования в полицейском спорте, в которых приняли участие около 800 спортсменов из 37 стран мира.

Команда Республики Беларусь достойно представила нашу страну, завоевав 21 медаль различного достоинства (5 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых) и заняв 3 общекомандное место, значительно улучшив результаты выступления прошлых игр. На первую ступень пьедестала поднялась команда Италии (18-4-6), на вторую – команда Бахрейна (6-3-5). Отметим, что зачет подводится по олимпийской системе, т.е. в первую очередь считаются золотые медали.

Наши спортсмены соревновались в пяти из семи видах спорта: дзюдо, практическая стрельба, кросс, плавание и джиу-джитсу. Самым медалеёмким стало плавание – 11 медалей:

1 место – мужская команда в составе Пугачева Вячеслава (Новополоцкого ОДО МВД), Данисевича Дениса (Лидский ОДО МВД), Адамени Антона (ОМОН УВД Гродненского облисполкома) и Яцевича Алексея (ЦПЛС УВД Гродненского облисполкома) – эстафета 4х50 вольным стилем;

3 место – сотрудник УДО по охране ДПиКУИР Холдоба Татьяна (100 м на спине);

3 место – сотрудник Советского (г.Гомель) ОДО Левша Елизавета (100 м вольным стилем).

В практической стрельбе среди женщин бронзовую медаль завоевала Станковская Инга (сотрудник УВД Минского облисполкома). В женском командном зачете наша команда в составе Станковской Инги, Гайдукевич Анны (Минская межтерриториальная организационная структура БФСО «Динамо») и Прочкайло Марины (Гродненская областная организационная структура БФСО «Динамо») заняла 2 место.

В соревнованиях по дзюдо среди женщин на высшую ступень пьедестала в весовой категории свыше 78 кг поднялась Тимошенко Светлана (спортивная команда внутренних войск МВД РБ), на третью – сотрудник УДО по охране ДПиКУИР Архипова Анастасия (в/к до 57 кг) и сотрудник ОМОН ГУВД Мацко Татьяна (в/к до 63 кг). В мужском личном зачете третье место в весовой категории до 73 кг завоевал Кокша Александр (ОМОН УВД).

Четыре медали в общую копилку белорусской команды завоевали и борцы джиу-джитсу:

золото – сотрудник Центрального (г.Минска) ОДО Жилинская Анжела (в/к до 70 кг), сотрудник Московского (г.Минска) ОДО Кондратьева Мария (в/к свыше 70 кг), серебро – сотрудник УДО по охране ДПиКУИР Архипова Анастасия (в/к до 57 кг) и спортсмен спортивной команды внутренних войск МВД РБ Рыбак Юрий (в/к свыше 70).

Нина Савина, милиционер первого отделения третьего взвода роты патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД Бобруйского горисполкома выиграла бронзовую награду в легкоатлетическом кроссе на 10000 метров. За награды боролись 57 полицейских из 19 стран. Буквально неделю назад Нина стала победительницей и рекордсменкой трассы Минского полумарафона.

Впервые сборная команда МВД принимала участие во II Всемирных полицейских играх в ноябре 2017 г. в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), где была представлена в двух (дзюдо и практическая стрельба) из четырех видов спорта (плавание, дзюдо, джиу-джитсу, практическая стрельба). Тогда в общекомандном зачете белорусские милиционеры заняли 5 место среди 41 страны-участницы.