» » » Авиационная база в Лиде пополнилась четырьмя самолетами Як-130

Авиационная база в Лиде пополнилась четырьмя самолетами Як-130

13 мая, 17:41     760     0     Новости Лиды / Общество   

Авиационная база в Лиде пополнилась четырьмя самолетами Як-130


В Вооруженные Силы Беларуси завершена поставка учебно-боевых самолетов Як-130.
В рамках договора между Министерством обороны Республики Беларусь и научно-производственной корпорацией «Иркут» о развитии военно-технического сотрудничества в состав 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы переданы еще четыре самолета. 11 мая текущего года на аэродроме Лида прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию.


Первую партию этих учебно-боевых самолетов лидские авиаторы получили в 2015 году. В 2016-м к юбилейной дате – 75-летию со дня образования воинской части – личный состав получил еще четыре учебно-боевые машины.

Уникальные летно-технические характеристики Як-130 значительно расширили возможности по подготовке летного состава к выполнению боевого применения по наземным и воздушным целям. Современное оборудование кабины Як-130, комплекс управляемого и неуправляемого вооружения, позволяет применять самолет в качестве штурмовика и истребителя не только в ходе обучения летного состава, но и при решении боевых задач. Этот компактный самолет может «взять с собой» до 3000 кг авиационных средств поражения на девяти наружных узлах подвески (на штурмовик Су-25 может подвешиваться до 4000 кг авиационных средств поражения).

С момента прибытия первых самолетов летный и инженерно-технический состав авиабазы в кратчайшие сроки в совершенстве овладел всеми тонкостями его эксплуатации. Как результат – приобретенный личным составом опыт обслуживания, эксплуатации и боевого применения самолета существенно повысили боевой потенциал авиационной базы.

В 2016 году на самолетах Як-130 лидские летчики успешно выполнили пуски управляемых ракет «воздух-воздух», совершили посадки на аэродромные участки дороги и отработали применение высокоточного оружия – бомбометание корректируемых авиационных бомб.
В 2017 году экипажи Як-130 выполняли учебно-боевые задачи в ходе учений на полигоне Ашулук Российской Федерации, где показали отличные результаты боевого применения.



В 2018 году летчики авиационной базы в ходе Международных армейских игр «АрМИ-2018» на самолетах Як-130 заняли второе место в конкурсе «Авиадартс» в номинации «Штурмовая авиация», успешно соревнуясь при этом с экипажами самолетов Су-25 и модернизированных Су-25СМ.
С 2015 года экипажи на Як-130 принимали участие во всех парадах войск Минского гарнизона. Не станет исключением и парад в честь 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: vk.com
Фото: vk.com

Комментарии:

Оставить комментарий