» » » Лидская фирма подозревается в мошенничестве. Случчанки внесли предоплату, а мебель так и не получили

Лидская фирма подозревается в мошенничестве. Случчанки внесли предоплату, а мебель так и не получили

01 марта, 19:30     1 331     0     Новости Лиды / Общество   

Лидская фирма подозревается в мошенничестве. Случчанки внесли предоплату, а мебель так и не получили


Две жительницы Слуцка в октябре и ноябре прошлого года заказали кухню и шкаф-купе через интернет у производителя, который находится в Лиде. Девушки внесли аванс на двоих в сумме $ 250, но мебели до сих пор так и не увидели. В феврале они узнали, что таких же пострадавших более 30 человек по всей Беларуси. В слуцкую милицию уже поступило первое заявление.

Случчанка Ирина (имя изменено) рассказала, что в июле прошлого года в соцсети «ВКонтакте» она увидела фотографию кухни, которая её заинтересовала. Девушка спросила цену под фотографией. В личных сообщениях администраторы группы попросили оставить контактный телефон, чтобы с ней связался дизайнер. Оказалось, что фирма находится в Лиде.

«С июля меня атаковал, чтобы приехать ко мне домой, сделать замеры. Мне говорили, что ни к чему нас не обязывают, приедут, разработают проект и мы сможем подумать, заказывать или нет, — говорит Ирина. — У нас тогда не было возможности, поэтому дизайнера не пригласили. Он всё время названивал, потом мы согласились. 23 октября приехал дизайнер и замерщик в одном лице. Сделал замеры, проект. Сказал, что если заключим договор в этот же день, то сделает хорошую скидку. Сразу озвучил сумму в $ 700 (в эквиваленте). Если ему наличными отдадим $ 50, в договоре укажет $ 650, то заплатить надо будет только $ 500 с рассрочкой на пять месяцев».

По словам Ирины, договор они прочитали бегло, посмотрели, что никаких каверзных пунктов нет, и подписали. В итоге девушка отдала на руки $ 50 лично дизайнеру Юрию и $ 150 внесли за кухню сразу, а $ 500 оставалось заплатить по договору в рассрочку. Кухню должны были сделать до 24 декабря, но её до сих пор нет.

«Сроки уже все истекли. Звонили, спрашивали, когда уже кухня будет готова, в фирме отвечали: „Звоните на следующей неделе“, — говорит случчанка. — И так меня „кормят“ обещаниями с 24 декабря 2018 года. Затем заявили, что у них сломалось оборудование, склад сгорел, что-то ещё случилось. Потом увидела объявление в соцсетях, что ищут пострадавших от компании „Джей Лофт“. Оказывается, на сегодняшний день уже 33 человека по всей Беларуси. Кому-то привезли мебель, но она в очень ужасном состоянии, есть и фотографии этой мебели. Там всё на соплях держится, отстаёт. Столешницы трескаются».

Ирина утверждает, что у этого индивидуального предпринимателя уже сменилось пять названий. Действующая фирма — «Джей Лофт». До этого была «Дивет», которая просуществовала где-то три месяца. До этого были «Доновет», «Дивет», «Войтофф» и «Войтофф Стиль».

Кроме того, случчанка рассказала, что есть пострадавшие и с более внушительными суммами в других городах — Бресте, Жабинке, Белоозёрске, Барановичах, Микашевичах, Новогрудке, Кобрине, Молодечно, Ошмянах и других. Некоторые отдавали аванс до $ 650. Люди написали коллективное заявление в милицию, в налоговую и в Гродненский облисполком, чтобы общество защиты прав потребителей выступило в суде от их имени. По словам пострадавших, фирма «Джей Лофт» регулярно не укладывается в сроки договора, предоставляет некачественные детали мебели, не даёт чеков.

«Есть один пункт в договоре, который никто не принял к сведению. Обжаловать его можно только в частном третейском суде города Лиды. Но суд не выносит решений в пользу клиентов, только в пользу организаций. Когда все дела, которые там рассматривались, попадали в гражданский суд, люди их выигрывали», — добавила Ирина.

В Слуцке есть и ещё одна пострадавшая девушка. Милана (имя изменено) тоже увидела угловой шкаф-купе в соцсети «ВКонтакте». Она спросила у молодого человека, сколько будет стоить. Потом тоже позвонил дизайнер Юрий и приехал к ней домой 24 ноября. Мужчина сказал стоимость шкафа, оформили договор с фирмой «Джей Лофт», в котором написал стоимость заказа — 532 рубля.

«У меня таких денег не было. В итоге заплатила предоплату 102 рубля. Сказал, что срок изготовления — два месяца. Но это время прошло, а шкафа так и не было, — рассказала случчанка Милана.— Написала ему. Ответили, что всё в работе. Прошло ещё две недели. Связалась с фирмой, мне ответили, что сломалось оборудование, обещали перезвонить. Потом прислали извещение, что через неделю или полторы будет шкаф. И до сих пор тишина. Пробили номер телефона, а пишут про этого Юрия, что это обман. Пригрозила милицией, потребовала вернуть деньги. И тишина. Собираюсь написать заявление в милицию. Потом узнала от пострадавших, что другим людям привозят просто доски. Если фирма их собирает, то берут ещё 10% от стоимости».

О лидской фирме «Джей Лофт»
Случчанки утверждают, что фирма «Джей Лофт» продаёт мебель через группу «Купить мебель „У нас дешевле“ в Беларуси» в соцсети «ВКонтакте»

ООО «Джей Лофт» зарегистрирована в Лиде в ноябре 2017 года. Другая фирма — СООО «Дивет», зарегистрированная в 2002 году. По информации Единого государственного реестра сведений о банкротстве она объявлена банкротом и находится в стадии ликвидации.
Из последних шести свежих фотографий мебели, загруженных в группе «Купить мебель „У нас дешевле“ в Беларуси», пять из них нашлись на других российских сайтах, которые сами делают мебель.

Что говорят представители фирмы.
В течение двух дней по телефонам фирмы дозвониться не удалось — номера не отвечают или недоступны.

Источник: kurjer.info
Фото: kurjer.info

Комментарии:

Оставить комментарий