» » » Тунеядцы получат «полные» жировки в марте, а не в феврале. Узнать о попадании в базу можно через ЕРИП

Тунеядцы получат «полные» жировки в марте, а не в феврале. Узнать о попадании в базу можно через ЕРИП

04 февраля, 22:47     1 073     0     Новости Лиды / Общество   

Тунеядцы получат «полные» жировки в марте, а не в феврале. Узнать о попадании в базу можно через ЕРИП

Белорусы, которые попали под декрет по содействию занятости населению, при этом имеют в собственности квартиры, получат в марте жировки с платежами по полным тарифам за горячее водоснабжение. Ранее планировалось, что это произойдет уже в феврале. Правительство приняло такое решение для того, чтобы у белорусов было больше времени на подтверждение своей занятости.

«В правительстве принято решение о дополнительном информировании граждан о включении их в списки плательщиков жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание», — сообщают в Минтруда.

Так, сообщать о включении в базу будут на жировках, которые белорусы получат в феврале (за потребленные услуги в январе). При этом начислять платежи за горячее водоснабжение по полному тарифу за январь не будут.

«Решение принято с тем, чтобы граждане, попавшие в списки, имели дополнительную возможность подтвердить свою занятость или трудную жизненную ситуацию еще и в феврале 2019 года», — уточнили в Минтруда.

Но те, кто попал в базу и не сможет за этот месяц подтвердить свою занятость или наличие трудной жизненной ситуации, в марте получат жировки с платежами за горячую воду по полным тарифам. При этом за январь также пересчитают платежи по экономически обоснованным тарифам (сумму перерасчета включат в жировку за февраль).

Информацию о попадании в базу незанятого населения, которое будет оплачивать горячую воду по полным тарифам, можно узнать при оплате ЖКУ через ЕРИП. Еще один способ — с 11 февраля на портале госуслуг. Для этого нужны электронная цифровая подпись или уникальный идентификатор — логин и пароль.

Источник: tut.by
Фото: tut.by

Комментарии:

Оставить комментарий