» » » Новую схему финансирования детсадов опробуют в Лидском районе

Новую схему финансирования детсадов опробуют в Лидском районе

01 января, 17:21     886     0     Новости Лиды / Общество   

Новую схему финансирования детсадов опробуют в Лидском районе


В 2019 году правительство запускает пилотный проект по апробации нормативного финансирования государственных учреждений дошкольного образования. Суть новой схемы — финансирование детсадов будет привязано к числу малышей.


Эксперимент проведут в городах Барановичи, Витебск, Гомель, Могилев, а также в Первомайском районе города Минска. Кроме того, новую схему опробуют в Лидском, Слонимском и Солигорских районах.

«Документ направлен на совершенствование бюджетного финансирования в области образования», — отметили в правительстве.

Проект предполагает, что финансирование детсадов и других дошкольных учреждений будет привязано к числу малышей в городе или районе, определенному для апробации. Оно будет рассчитываться исходя из норматива, рассчитанного на одного ребенка, но к базовому нормативу могут применяться корректирующие коэффициенты.

Для воспитанников детсадов в городах и поселках городского типа базовый норматив составит 1 943,65 рубля в год, а для малышей в сельской местности — 2 423,08 рубля в год.

Эксперимент стартует 1 января 2019 года, а результаты апробации пилотного проекта должны быть предоставлены в правительство до 1 февраля 2020 года.

Источник: tut.by
Фото: tut.by

Комментарии:

Оставить комментарий