» » » Под Лидой поставили памятник повстанцам 1863 года

Под Лидой поставили памятник повстанцам 1863 года

16 июля, 15:03     1 156     0     Новости Лиды / Общество   

Под Лидой поставили памятник повстанцам 1863 года

Памятный знак установили между деревнями Малое Ольжево и Моховичи в Лидском районе. Место выбрано не просто так — здесь находятся захоронение повстанцев, пишет «Радио Свобода».
Мемориал сделали в Лидской организации БНФ: от идеи до исполнения. Активисты не не обращались ни к архитекторам, ни к другим специалистам. У валуна с надписью «Неизвестным повстанцам», который установили еще осенью, теперь стоят косы и вилы — ими были вооружены беларусы, выступившие против Российской империи.

Что говорят власти
Лидские власти объявили, что собираются провести в этом месте раскопки. Мол, нужно убедиться, есть ли там захоронение. Но активисты против: по их словам, все местные точно знают, что там похоронены именно повстанцы. «Нам люди рассказали, которые помнят, что в межвоенное время владелец фольварка Щитная поставил в честь повстанцев крест, — вспоминает Витольд Ашурок. — И люди передавали это из поколения в поколение, и туда всегда приходили местечковцы, чтобы почтить память повстанцев».

29 июля активисты планируют почтить память повстанцев 1863 года у этого мемориала. Для этого подали заявку в Лидский райисполком.

История
В 1863 году между деревнями Малое Ольжево и Моховичи состоялся бой между косиньерами отряда Нарбута и российским войскам. В бою погибли три десятка повстанцев. В списке повстанцев 1863 года по Лидскому уезду сейчас всего 388 фамилий, найденных краеведами и сотрудниками местного музея.

Источник: kyky.org
Фото: kyky.org

Комментарии:

Оставить комментарий