» » » Князь Гедимин возвращается в Лиду

Князь Гедимин возвращается в Лиду

24 апреля, 20:46     1 686     0     Новости Лиды / Культура   

Князь Гедимин возвращается в Лиду


Лидский замок — визитная карточка города. И памятник его основателю — великому князю Гедимину — органично впишется в историко-культурную среду у древних стен. Трехтонный бронзовый монумент планируют открыть в сентябре во время празднования Дня города. Статую в образе всадника на коне установят на пересечении улиц Грюнвальдской и Замковой, возле северной стены замка.

Идея установить памятник основателю Лиды возникла несколько лет назад. В октябре 2017 года решением Лидского районного исполнительного комитета объявили конкурс эскизных проектов. На него подали около 30 заявок. В начале прошлого года профессиональное жюри с участием ведущих скульпторов, архитекторов и историков, а также представителей Министерства культуры выбрало победителя — совместный проект столичных скульпторов Сергея Оганова и Ольги Нечай в сотрудничестве с архитектором Сергеем Багласовым. По мнению многих историков, образ великого князя будет максимально соответствовать исторической правде. Князь Гедимин в рыцарских доспехах, роскошных ризах с длинным шлейфом едет на лошади в свой замок. На голове у него корона.

С именем этого исторического деятеля связано начало строительства Лидского замка в 1323 году, вокруг которого постепенно ширился город. Тогда постоянно нависала угроза грабительских нашествий крестоносцев, и мощная цитадель должна была перекрывать дорогу во внутреннюю часть страны. Здесь же состоялась и легендарная свадьба 71-летнего короля Ягайло с 17-летней Софией Гольшанской. Во время Северной войны Лидский замок разграбил шведский отряд, взорвав замковые башни. А в начале XX века местные жители начали разбирать стены на хозяйственные нужды. Но ни время, ни люди не смогли завершить начатое.

Сегодня Лидский замок занимает второе место в области по количеству посетивших его туристов. Установка памятника совпадает с другим событием: в этом году планируют завершить реконструкцию еще одной башни замка, названной в честь Гедимина.

Заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк рассказал о проделанной работе:

— Сейчас изготавливается памятник в оригинальную величину в мягком материале. После этого его должен вновь утвердить художественно-экспертный совет при Минкульте. И с этого момента скульптурный комбинат начнет делать памятник из бронзы. Планируем, что в июне—июле он уже будет готов. Параллельно готовится проектно-сметная документация на постамент. Здесь возникли некоторые сложности в связи с болотистой местностью. Придется проводить работы по укреплению грунта. В остальном все идет по плану. Уже заказан гранит из Карелии. В мае планируем приступить к заливке фундамента.

Осталось завершить строительные работы на башне Гедимина. Они были приостановлены из-за нехватки финансирования. Принято решение выделить деньги из районного бюджета: 200 тысяч рублей пойдет на установку системы отопления и закупку кафеля. Параллельно готовится музейная экспозиция.

Источник: sb.by
Фото: sb.by

Комментарии:

Оставить комментарий