» » » Госпогранкомитет хочет ускорить введение на границах электронных очередей

Госпогранкомитет хочет ускорить введение на границах электронных очередей

19 февраля, 21:05     6 858     0     Новости Лиды / Новости Авто   

Госпогранкомитет хочет ускорить введение на границах электронных очередей

Председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев на заседании комиссии по вопросам пограничной политики в Гродно поручил ускорить внедрение электронных очередей вблизи автодорожных пунктов пропуска.

Также Мальцев поручил ускорить создание буферных зон и стоянок у пунктов пропуска, где водители могли бы ждать своей очереди. "Это не поможет нам увеличить пропускную способность, но снимет ажиотаж на подъезде к границе, упорядочит движение", - сказал председатель Госпогранкомитета.

Сейчас система электронной очереди проходит апробацию в пункте пропуска "Козловичи", в тестовом режиме она вскоре заработает в пункте пропуска "Брест". В такой системе нуждаются также "Брузги", "Берестовица", "Бенякони", "Каменный Лог" и "Котловка".

Например, на подъезде к "Беняконям" создаются очереди до 10 км. При этом игнорируются дорожные знаки, машины стоят прямо в сельской местности. Четырехполосная дорога между белорусским и литовским пунктами пропуска не позволяет в период интенсивного движения в ритмичном режиме пропускать транспорт, следующий во внеочередном порядке. Решить проблему могут дополнительные полосы или полосы с реверсивным движением. В 10 км от пункта пропуска уже выделен участок для стоянки.

На заседании рассказали также, что в Гродненской области в 2014 году заключено четыре инвестиционных договора на строительство логистических центров вблизи пунктов пропуска. Реализуется проект турецкой компании "Седнат" по строительству объекта придорожного сервиса с площадкой длительного отдыха вблизи пункта пропуска "Котловка".

Источник: БЕЛТА


Комментарии:

Оставить комментарий