» » Чем матовая бумага отличается от глянцевой по своим характеристикам?

Чем матовая бумага отличается от глянцевой по своим характеристикам?

10 июля, 14:44     2 958     0     Интересные статьи8   

Чем матовая бумага отличается от глянцевой по своим характеристикам?

Для принтера использую разные типы бумаг, в зависимости от качества, вида и чернил можно получить разное по качеству изображение. Стандартно, для текста применяют обычную бумагу, для фотографий необходима фотобумага, то есть лист со специальным покрытием, которое будет передавать сочность и яркость красок.


Бумага для фото


Для производства фотографий необходима фотобумага, которая бывает разной по качеству. Выбор бумаги должен быть сделан основываясь на тех условиях, для которых нужно фото. Например, Домашнее фото нет смысла распечатывать на дорогой бумаге, а вот те изображения, которые будут демонстрироваться или передаваться кому-либо, а также использоваться на выставках, лучше распечатывать на хорошей бумаге.


Для получения фотографий на принтере применяют бумагу матовую или глянцевую. Оба этих вида имеют специальное покрытие, которое задерживают чернила на поверхности и не дают им растекаться. Но матовая фотобумага имеет отличия от глянцевого варианта в таких моментах:



  1. Отпечатки пальцев. На глянцевой поверхности все следы рук будут видны, матовая таким недостатком не страдает.

  2. Световые блики. Глянцевая поверхность отражает попавший луч света, поэтому блики на такой поверхности не удаляемы, матовая бумага не будет отражать свет.

  3. Стойкость качества изображения на глянцевой поверхности страдает из-за появления царапин, которые легко увидеть на свету. А матовые варианты, например, бумага Ломонд используемая для печати фото, имеют более лучшие показатели, поскольку на матовой поверхности сложно увидеть царапины на фото.

  4. На глянцевой поверхности чернила высыхают моментально, поэтому сразу после печати, матовые бумаги требуют чуть больше времени для высыхания, поэтому сразу после печати к поверхности лучше не прикасаться.


В зависимости от этих качеств разные виды бумаг используют для разной продукции. Как правило, глянцевые варианты бумаги активно применяют в печати рекламных изделий. Изображения получаются сочными, яркими, хорошо привлекают внимание и взгляд населения. В домашних условиях данную бумагу часто используют для печати фотографий, но лучше ее применять для печати пейзажей.


Матовая бумага отлично подходит для домашнего использования, ее лучше применять для печати домашних фотографий. Такую бумагу часто применяют в производственных целях, например, ее используют для печати портфолио, фото получаются не такими яркими и позволяют просмотреть все мелкие детали, а также не отражают свет, что также важно для более качественного просмотра. Также, эту бумагу применяют для печати фото, которое будет показываться на различных презентациях, благодаря отсутствию бликов изображения на фото можно увидеть со значительного расстояния.





Комментарии:

Оставить комментарий