» » Как правильно заменить смеситель, полезные советы

Как правильно заменить смеситель, полезные советы

02 октября, 17:02     1 586     0     Интересные статьи6   

Замена смесителя может быть осуществлена в любой момент и, зачастую, сантехника тут не причем. Дело заключается в том, что причиной замены может быть не просто поломка, но и желание сменить устаревшую модель крана на более модную. Как же поступить в этом случае? Обязательно ли вызывать мастера, может есть возможность заменить смеситель самостоятельно? Давайте ответим на эти вопросы.


Что понадобится для замены смесителя


Для замены смесителя потребуется следующее:



  • новый смеситель, который будут устанавливать;

  • нож и таз (возможно и не понадобится, но воду из старого смесителя и шлангов нужно куда-то сливать);

  • разводной ключ и пассатижи;

  • стоечный ключ (может потребоваться, а может, и нет, но желательно, чтобы был в наличии);

  • герметик;

  • новые шланги (если менять смеситель, менять и их), сантехническая лента;

  • осветительный прибор (лучше всего – карманный фонарик).


Этого перечня вполне достаточно для того, чтобы заменить кран своими силами, не прибегнув к помощи стороннего специалиста.


Демонтаж старой сантехники


Для удобства работы следует перед тем, как снять старую конструкцию, отключить подачу воды к ней. Когда данная процедура будет сделана, следует открыть на смесителе подачу воды, чтобы спустить из системы оставшуюся воду. В противном же случае, вода зальет все, и придется тратить время на дополнительную уборку.

Разводным ключом следует старую сантехнику отсоединить от подачи горячей и холодной воды. Если речь идет о замене системы целиком, то нужно отсоединить еще и шланги, если же осуществляется замена всего лишь смесителя, то шланги трогать не стоит.


Как снять смеситель


Существует два стандартных способа крепления сантехники. Исходя из того, какой способ был применен, используется и определенная методика демонтажа.

Если кран на широком основании – демонтаж следует начинать с разбора ручек. Алгоритм работы таков – снять ручки, прокладки под ними, добраться до гаек и открутить их.

Если основание системы сантехники узкое – чтобы снять кран, нужно залезть под раковину. Здесь возможно два варианта – если место под раковиной есть, значит, потребуются всего лишь пассатижи, используя которые можно снять гайки. Если же такого пространства нет – потребуется специальный стоечный ключ, который позволяет работать в узком пространстве.

Последний этап (когда гайки откручены) – снять смеситель с раковины. Если есть прокладка – ее нужно удалить. Последняя стадия – очистить раковину от грязи, известкового налета. Поверхность должна быть полностью чистой.


Устанавливаем новый смеситель


Здесь же, как и в предыдущем пункте, все зависит от того, какое имеет основание смеситель. Если широкое, то его установка будет выглядеть следующим образом:

Установить сам смеситель там, где он будет находиться, поставить прокладки и смазать место установки герметиком, предварительно наживив гайки. Основа выравнивается, а гайки затягиваются ключом. Потом установить накладку и ручки смесителя.

Если основание узкое, то сначала накладывают слой герметика, а уже потом устанавливают смеситель на раковину. Все остальное – как и в случае с широким основанием. Лучше всего пригласить помощника, который будет держать смеситель сверху, пока вы будете закреплять его с нижней стороны раковины.

После того, как будет установлен сам смеситель, нужно будет подключить к нему воду, о которой уже говорилось выше. Как видите, купить смеситель здесь – это не самое главное. Главное – это правильно его поставить.








Комментарии:

Оставить комментарий