» » Популярные озера в Беларуси: чем славятся водные места республики и где можно отдохнуть с пользой

Популярные озера в Беларуси: чем славятся водные места республики и где можно отдохнуть с пользой

03 сентября, 17:56     1 112     0     Интересные статьи6   

Удивительная страна Беларусь не зря названа страной озер. Славится она красочными пейзажами и природными красотами, поражающими чистотой воздуха, благотворным воздухом и завораживающими пейзажами. Отдельного внимания для жителей и гостей страны, заслуживают водные ресурсы, которых здесь около 10 тысяч. Большие озера, длинные реки и прозрачные ручьи изобилуют на живописных ландшафтах, привлекая внимание туристов и почитателей проводить время вдали от города.


Чем интересен отдых на озерах Беларуси



На водоемах, вблизи сосновых деревьев, человек восстанавливает связь с природой, отдыхая душей и телом. В поисках интересного и неизведанного, на берег водоемов республики приезжают множество путешественников – любителей водного спорта, поклонников активного отдыха и просто тех, кто увлечен рыбалкой, собиранием грибов и лесных ягод. Самыми запоминающимися местами считаются следующие:



  • Сорочанские озера заслуженно названы жемчужным ожерельем, так как расположены цепочкой один за одним, протяженностью 18 км. Невероятно прозрачная вода открывает водные глубины до 4 метров. В окрестностях существуют тропки, по которым приятно прогуляться вдоль пологого и холмистого берега, а над протоками оборудованы маленькие мостики для удобства передвижения. Совершая прогулки вблизи Сорочанских озер, вы имеете возможность повстречать редкие виды растений и зверей.



  • Плисса – ещё одно заповедное место, пользующееся популярностью. Это глубоководное озеро окружено лиственным и хвойным лесом. В лесопарке присутствуют дорожки для активного спорта, сиденья для принятия солнечных ванн, песочные пляжи и причалы, места для рыбной ловли. Весь этот комплекс составляет санаторий под витебском, в котором все желающие могут поправить здоровье на минеральных источниках с грязевыми ваннами, запастить энергией и хорошим настроением, а также насладиться незабываемым отдыхом среди живительных природных ландшафтов.



  • Браславские озера являются наиболее посещаемыми среди туристов. И это оправданно, так как около полусотни водоемов соединены речными протоками в целый комплект, оборудованный чистыми уютными пляжами. Здесь водятся щука, налим, судак, а по окрестностям живут лоси, кабаны и медведи.



  • Свитязь – небольшое, но очень чистое озеро, окруженное таинственными легендами. Существует предание, что около него располагалось древнее городище, жители которого не сдались в руки врагу, а опустились на самое дно, вместе со своими домами. На Свитязе отдыхают множество туристов с первых дней лета.





Комментарии:

Оставить комментарий