» » » Лидские ребята выступили на Спартакиаде союзного государства

Лидские ребята выступили на Спартакиаде союзного государства

24 октября, 17:22     1 465     0     Новости Лиды / Спорт    

Лидские ребята выступили на Спартакиаде союзного государства

В Волгограде завершился большой футбольный турнир юношей 2005-06 годов рождения «Память героев Победы», который прошел в рамках «Спартакиады союзного государства для детей и юношества-2018». Волгоградская область впервые стала участницей большого и совместного спортивного проекта между Россией и Беларусью, прошедшего уж 16-й год подряд. тиндар ру

Грандиозное мероприятие на территориях двух братских стран традиционно состояло из 4-х этапов, два из которых прошли в России, два – в Беларуси. Они включили в себя фестивали, турниры, форумы, первенства и т.д. именно физкультурно-спортивной направленности.

В Волгоград съехались 12 команд (около 200 участников). Причем в турнире запрещалось играть воспитанникам школ профессиональных клубов и учащимся различных ДЮСШ. Беларусь представляли команды Минска, Могилева, сборная Житковичского района Гомельской области, Бреста, Лиозно Витебской области и города Лида Гродненской области. От России выступали ребята из села Наровчат Пензенской области, Моршанска Тамбовской области, Сафоново Смоленской области, Ростова-на-Дону, Тольятти Самарской области и сборная Волгоградской области, в которую вошли ребята Николаевского, Еланского и других районов.

Пять дней ребята играли на стадионе ВГАФКа, построенном к чемпионату мира-2018 в качестве тренировочной площадки. В итоге до решающих матчей добрались четыре команды. В матче за третье место хозяева турнира сумели обыграть ребят Могилева, а в финале основное время не выявило победителя. Мальчишки Минска и Тольятти забили друг другу по голу – 1:1. Пришлось прибегнуть к серии пенальти. И тут удача была на стороне минчан – 8:7.

«Абсолютно все команды – молодцы! – сказала на церемонии награждения заместитель председателя областного спорткомитета Светлана Сундукова. – Для всех получился замечательный футбольный праздник, мы увидели интересные игры и красивый драматичный финал. Для ребят это очень важное мероприятие и со спортивной точки зрения, и в плане общения, знакомства с историей Волгограда, его достопримечательностями. А сам турнир – это настоящий символ дружбы».

Стоит напомнить, что в этом году Волгоград стал настоящим центром детско-юношеского футбола России. Здесь проведены финалы всероссийских соревнований: на призы клуба «Кожаный мяч» и турнир для сельских команд «Колосок».

В последние годы развитию детского и массового спорта в регионе уделяется особое внимание – это ставится задачей профильным структурам губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В регионе ежегодно растет количество занимающихся футболом детей и взрослых. Если в 2016 году в этом виде спорта было задействовано 21,1 тысячи человек, то сейчас — более 25 тысяч. Среди них 5,6 тысячи — дети от 6 до 18 лет. Сегодня для развития спорта во всех районах области действуют 625 футбольных и спортивных площадок, секции и отделения по подготовке юных футболистов открыты в 41 учреждении. За последние годы в рамках реализации различных программ и проектов в регионе построено и реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов.

Источник: vk.com
Фото: vk.com

Комментарии:

Оставить комментарий