» » » Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде

Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде

14 апреля, 19:21     1 505     0     Новости Лиды / Люди   

Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде


Дочери ветерана Великой Отечественной войны Виктора Антоновича Беганского из Беларуси почепские поисковики передали
боевую награду отца — медаль «За отвагу».


Подвиг героев бессмертен. Это всякий раз доказывают своей деятельностью участники почепского поискового отряда «Вятичи» Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», которые ведут активную работу на территории нашей области по обнаружению незахороненных бойцов Красной армии, установлению их имен, розыску родственников и увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде


В ходе Вахты памяти в конце лета прошлого года на поле Мглинского района «Вятичами» была найдена боевая медаль «За отвагу» №2034373. Солдатскую медаль «За отвагу» вручали только во время военных действий на фронтах Великой Отечественной войны. А ценилась она среди фронтовиков за то, что в отличие от других боевых наград ее давали исключительно за личные заслуги и подвиги, и между собой военнослужащие называли ее «солдатский орден».
— Несколько месяцев военный комиссар Почепского района через Центральный архив Министерства обороны России искал фамилию награжденного красноармейца, — рассказал нам командир поисковиков Михаил Любомудров. — Оказалось, что медалью «За отвагу» приказом 217 СД от 12 апреля 1945 года был награжден уроженец белорусской деревни Бортичи Гродненской области Виктор Антонович Беганский.

Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде


В марте 1945-го в боях у залива Фриш Гаф мужчина, проявив мужество и смелость, прямой наводкой уничтожил 3 лодки и 2 плота, на которых отплывало 20 немецких солдат. За это артиллерист 21-й стрелковой Унечской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии 3-го Белорусского фронта был удостоен медали «За отвагу». Однако медаль не была вручена ему лично.
Благодаря совместной подготовительной работе участников поискового отряда, военных комиссариатов Брянской области и Гродненской области республики Беларусь удалось отыскали родную дочь Виктора Беганского — Нину Панарину. Торжественная церемония передачи медали состоялась в феврале в белорусском городе Лида, где проживает дочь героя. По словам Н.Панариной, она хорошо помнит, как отец рассказывал, что был награжден боевой медалью и до последних дней надеялся, что она к нему вернется. К сожалению, Виктора Антоновича Беганского не стало в 1994 году. Таким образом, участники поискового отряда «Вятичи» выразили свое уважение к тем, кто в годы войны сражался за Родину, и доказали, что подвиги героев бессмертны.
Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде
Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде
Спустя 73 года медаль нашла своего героя в Лиде
Показано фотографий 3 из 3.

Источник: https://pochepgazeta.ru
Фото: https://pochepgazeta.ru

Комментарии:

Оставить комментарий