» » » В Лидском районе полгода не могут восстановить разрушенный мост

В Лидском районе полгода не могут восстановить разрушенный мост

18 августа, 14:19     3 118     0     Новости Лиды / Общество   

В Лидском районе полгода не могут восстановить разрушенный мост

На восстановление моста у властей «нет денег».

В Лидском районе местные жители вынуждены кружить десятки километров по объездным дорогам, чтобы доехать до сельсовета или к детям в гости. Вот уже как полгода «большая земля» и все родственники остались на другом берегу реки. Разрушенный весенним ледоходом мост на Немане не могут восстановить уже седьмой месяц, передает tvr.by.

Главная причина – цена работ. Строительство моста обойдется более чем в 200 тысяч рублей после деноминации. Власти говорят - нерентабельно. Как связать разделенные рекой семьи?

Построенный в 2012 году, мост простоял всего около четырех лет, хотя проектировщики гарантировали местным жителям едва ли не 30. Этой весной ледоход буквально снес середину моста, оборвав сообщение с «большой землей» для двух деревень и десятков людей по обе стороны реки.

За прошедшие полгода мост не только не смогли восстановить - даже не демонтировали. У администрации предприятия, которое оплачивало все работы, на все есть одна причина.

Учитывая, что до сих пор не рассчитались за лес, из которого строили сломанный мост, сумма для СПК просто астрономическая. Однако с другой стороны реки – две деревни, жители которых не могут смириться с новыми расстояниями.

Из соседней деревни в деревню Мотевичи через мост было около 4 километров. А сейчас, когда моста не стало, изменилась и логистика. Окружная дорога занимает почти 40 километров.

Местные жители остались фактически без автобусного сообщения. На том берегу транспорт отправляется в Лиду ежедневно, здесь – лишь пару раз в неделю.

Деревни Корытница и Краски, которые оказались отрезанными на другом берегу, представляют и вовсе удивительную географию. Они единственное, что здесь принадлежит юрисдикции Лидского района. Все вокруг – территория Дятловского.

На том – лидском берегу – остался только сельсовет. Местные власти не раз предлагали жителям инициировать переход в состав соседнего Дятловского района – будет и ближе, и комфортнее, однако народное большинство сохранило деревни на лидской земле.

Уже ясно, что новый широкий мост в обозримом будущем здесь не построят. Но местные жители согласны на любую переправу – понтонный переход или пешеходный мост. Соседний берег, возможно, и выглядит нерентабельным и экономически затратным, однако крайне важным для семей по обе стороны реки.

Источник: www.charter97.org
Фото: sb.by

Комментарии:

Оставить комментарий