» » » Под Лидой произошло падение метеоров (Видео)

Под Лидой произошло падение метеоров (Видео)

22 октября, 18:32     1 052     0     Новости Лиды / Общество   

Под Лидой произошло падение метеоров (Видео)


Яркий болид заметили в западной части неба, в районе трассы М6 между Лидой и Ивьем. Падение метеора очевидцем удалось заснять на мобильный телефон.

— Светящиеся следы я наблюдал в районе 18.00, двигаясь по трассе М6 в направлении Гродно. К сожалению, в момент появления объектов я спал, потом меня окрикнули посмотреть. В тот момент резко увеличилась яркость, и метеор развалился на две части. Самих следов было несколько в разных частях неба, – прокомментировал свидетель гостя из космоса.



Судя по видео, очевидец наблюдал болид — метеор яркостью не менее −4m (ярче, чем планета Венера), либо имеющий заметные угловые размеры. Болиды часто оставляют яркий след (хвост) из пыли и ионизованных газов. Метеориты перед выпадением на Землю видны как болиды. Полёт может сопровождаться звуком и/или нарушением радиосвязи.

Напомним, что именно на текущих выходных достигает своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона – Ориониды. Его можно наблюдать ежегодно со 2-го октября по 7-ое ноября с пиком активности 21-22 октября. Прародительницей Орионид является знаменитая комета Галлея (1Р/Halley) – самая известная среди периодических комет.

Читай также другие новости Лиды на нашем сайте

Источник: newgrodno.by
Фото: newgrodno.by

Комментарии:

Оставить комментарий